Сын ухаживает за 83-летним отцом в тюрьме в Амеде

Мехмет Эмин Озкан находится в заключении в Турции в течение 25 лет, и его не освобождают, несмотря на тяжелую болезнь. Его сын, который также находится в тюрьме, был переведен в тюрьму типа D в Амеде, чтобы заботиться о своем отце.

Политзаключенного Мехмета Эмина Озкана не освобождают из тюрьмы, несмотря на плохое самочувствие. 83-летний мужчина невинно находится в заключении в тюрьме в Турции в течение 25 лет. В последние недели он несколько раз попадал в больницу из тюрьмы типа D в Амеде из-за острых проблем со здоровьем и был прикован там наручниками к кровати. Все просьбы о его освобождении отклонены.

Его сын Ахмет Озкан, который также находится в заключении, был переведен из другого исправительного учреждения в Амеде в тюрьму типа D, чтобы заботиться о своем отце. Как он сообщил родственникам по телефону, Мехмет Эмин Озкан был доставлен в больницу вчера и сегодня для оценки состояния его здоровья – со скованными руками в инвалидном кресле.

Озкан находится в тюрьме с 1996 года и включен в список тяжелобольных заключенных Ассоциацией по правам человека (АПЧ). Он страдает различными заболеваниями, включая слабоумие, и к настоящему моменту пережил шесть сердечных приступов. Осужденный как предполагаемый член РПК, он был приговорен к пожизненному заключению при отягчающих обстоятельствах за убийство турецкого бригадного генерала Бахтияра Айдына. Обвинения против него были основаны в основном на показаниях ключевого свидетеля. Позже выяснилось, что Айдына застрелили его собственные люди.