Сводный отчет за февраль о нарушениях прав человека в Восточном Курдистане

Нарушения прав человека в отношении мирных курдских жителей и активистов в курдских районах Ирана продолжаются. Правозащитники подготовили отчет о преследованиях курдов в этом регионе в феврале 2024 года.

В своих ежемесячных отчетах Правозащитная сеть Курдистана (ПСК) освещает случаи нарушения прав человека в Курдистане – преследования курдских гражданских лиц и насильственные преступления против них в различных районах и городах Ирана.

Правозащитники опубликовали новый отчет, включающий все случаи, зафиксированные ПСК по всей стране, пользуясь помощью собственных источников информации и механизмами проверки достоверности. Отчет включает правонарушения, совершенные с 1 по 29 февраля 2024 года.

Необходимо отметить, что непростые условия для работы независимых правозащитных организаций в Иране, а также давление, с которым сталкиваются пострадавшие и их семьи, затрудняют сбор точных и всеобъемлющих данных.

Казни

По данным Сети, в феврале в Иране был казнен по меньшей мере один заключенный по имени Ирадж Паки.

Паки был 38-летним отцом троих детей, которого арестовали около четырех лет назад по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

*Пояснение: Признавая основополагающее право человека – право на жизнь, ПСК публикует и фиксирует новости и статистику казней без учета этнического происхождения людей и мест инцидента. Все случаи, о которых организации сообщают заслуживающие доверия источники, публикуются после тщательной проверки фактов.

Убийства мирных граждан

27 февраля сотрудники правоохранительных органов открыли огонь по гражданскому автомобилю в деревне Саван в Сердеште, на территории иранской провинции Западный Азербайджан, в результате чего погиб курдский торговец Каван Амджади-Ниа.

Сотрудники правоохранительных органов, которые находились на своих рабочих местах на контрольно-пропускном пункте в деревне, погнались за автомобилем и открыли огонь, несмотря на то, что в машине Кавана не было никаких запрещенных товаров.

Смерти в тюрьмах

26 февраля курдский политзаключенный Шахин Галлехдари покончил с собой из-за давления со стороны сотрудников министерства разведки. Галлехдари не вынес этого давления и пыток.

Прежде 50-летний узник режима проживал в деревни Хаки в Урмие, на территории провинции Западный Азербайджан. На момент смерти он отбывал двухлетний срок в центральной городской тюрьме.

Взрывы наземных мин

В результате взрывов наземных мин в Гилан-э-Гербе, провинция Керманшах, в феврале погиб один человек и ещё трое получили ранения.

Гибель колбаров

В феврале по меньшей мере два приграничных торговца (колбара) были застрелены сотрудниками пограничной службы Ирана; ещё один умер от обморожения.

За этот же период около 50 колбаров получили ранения. 41 человек был ранен, когда иранские пограничники открывали огонь, трое пострадали в ДТП, двое упали с высоты на горных тропах, двое получили травмы от падения во время преследования сотрудниками пограничной службы, один получил ножевые ранения во время такого преследования и ещё один был избит.

Несчастные случаи на производстве

За последний месяц в результате несчастных случаев на производстве в Керманшахе и Урмие погибли по меньшей мере двое рабочих.

Задержания и аресты

За прошедший месяц в Иране арестовали по меньшей мере 29 гражданских лиц, включая семь активистов и двух деятелей культуры.

По меньшей мере шесть задержанных из их числа были отправлены в тюрьмы в Сенендедже, Букане, Накаде и Ошнавие, где будут отбывать сроки.

Приговоры

За последний месяц иранские суды приговорили к наказаниям разной степени тяжести, от штрафов до смертной казни, не менее 17 человек.