Европа

Свобода для турецкого убийцы и депортация для курдских беженцев из Франции

Пока один из участников покушения на курдских лидеров в Бельгии гуляет на свободе во Франции, курдский беженец был выдан прямо в руки Турции.

Ордер на арест Зекерии Челикбилека, члена турецкого отряда убийц, недавно осужденного в Бельгии, так и не был выдан. Тем временем, за последние месяцы Франция передала турецким властям несколько курдских беженцев.

Демократическое общество Курдистана во Франции (ДОК-Ф) заявило, что курдский активист Мехмет Копал был депортирован 9 апреля 2024 года. ДОК-Ф решительно осуждает эту практику.

Две недели назад был депортирован ещё один курд, активист Фираз Коркмаз.

«Эта депортация – результат сотрудничества между французскими и турецкими властями. Она неприемлема и противоречит фундаментальным гуманитарным ценностям», – заявили в ДОК-Ф.

«Франция, страна, прежде защищавшая права человека, организовала эту депортацию намеренно. Власти полностью осознавали ужасные последствия своего решения и тот факт, что в Турции Мехмета Копала ожидают долгие годы тюремного заключения. То, что турецкие СМИ приветствовали эту депортацию, свидетельствует о давнем тесном сотрудничестве между Францией и Турцией и не может не вызывать серьезную озабоченность», – добавили представители ДОК-Ф, отметив, что их также беспокоят сообщения о вероятности депортации другого курдского активиста, Серхата Гюльтекина.

Организация подчеркивает: «Мы не можем хранить молчание перед лицом этой несправедливости. Мы требуем, чтобы французские власти немедленно положили конец практике, противоречащей правам человека и принципам Республики. Мы призываем к международной солидарности и защите прав и безопасности курдских активистов во Франции. Мы сохраняем приверженность борьбе за справедливость и права человека и больше не потерпим депортации наших курдских товарищей в Турцию».

Пока Франция депортирует курдских беженцев одного за другим, виновные в покушениях на курдов и даже убийствах не подвергаются никаким юридическим преследованиям.

Среди них – Зекерия Челикбилек, который участвовал в покушении на сопредседателя НКК Ремзи Картала и члена Исполнительного совета АОK Зюбейра Айдара в 2017 году. По данным французской газеты Le Point, Челикбилек живет в городе Реймс и свободно путешествует по стране. Его повседневная жизнь не изменилась.

Недавно бельгийский суд приговорил сотрудников турецких спецслужб Зекерию Челикбилека и Якупа Коча к пяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными в рамках дела об убийстве. Коч, по данным правоохранителей возглавлявший группу, бежал в Турцию, а Челикбилек живет во Франции. Многие источники указывают на то, что этот человек работал на французскую разведку.

Тем временем французские журналисты Гийом Перье и Лора Маршан опубликовали статью «Франция покрывает преступления турецких спецслужб?». Челикбилек был осужден в Бельгии и подозревается в причастности к нападению, совершенному в 2013 году, в ходе которого были убиты три курдские революционерки. Сегодня он живет в Реймсе. «В феврале 55-летний безработный электрик был приговорен Апелляционным судом Брюсселя к 5 годам лишения свободы за подстрекательство к совершению убийства», – напомнил Перье, написав пост на своей странице в соцсети X.

Журналист подчеркнул наличие «неоспоримой» связи Челикбилека с турецкой разведкой MIT и добавил: «За последние месяцы Челикбилек ходил на допрос к французским судебным органам четыре или пять раз. Находясь под стражей в полиции, он отрицал свою причастность к тройному убийству, совершенному в январе 2013 года. Он признался, что сотрудничал с одной из служб для получения вида на жительство во Франции. В 2018 году допросили ещё одного фигуранта дела, человека по прозвищу «Птенец», который заявил, что Челикбилек работал на французскую полицию. Ордер на арест Челикбилека не выдавался с тех пор, как он был осужден в Бельгии 1 февраля 2024 года. По словам адвоката Яна Фермона, это положение дел, когда не было выдано никакого ордера на арест, крайне необычно».

Прежде новостное агентство ANF уже публиковало множество новостей о турецких связях группы убийц. В материалах дела были фотографии встреч Зекерии Челикбилек и Якупа Коча с высокопоставленными турецкими чиновниками, сделанные в Париже и Анкаре. У этой команды имелись прямые связи с Анкарой и даже теми, кто бывал во дворе президента.