Европа

Швейцарский парламент призвал рассмотреть проблему изоляции Оджалана

Швейцарские парламентарии во главе с Лоранс Фельманн Рьель выразили серьезную озабоченность по поводу изоляции курдских политзаключенных в турецких тюрьмах, обратившись к Национальному совету.

В ходе недавнего заседания Национального совета Швейцарии Лоранс Фельманн Риэль, представляющая социалистическую группу Социал-демократической партии, подняла важнейший вопрос об изоляции политзаключенных в турецких тюрьмах, коснувшись ситуации Абдуллы Оджалана, курдского лидера, которого содержат в тюрьме на острове Имралы.

В депутатском запросе, датированным 15 марта, сообщается об ужасающих условиях содержания Оджалана и других заключенных, подчеркивая необходимость немедленных мер для устранения этой ситуации. Риэль отметила крупный вклад курдского лидера, который был сделан им в ходе мирных переговоров между освободительным движением и Турцией в период с 2011 по 2015 год. Парламентарий подчеркнула важность участия Оджалана в урегулировании конфликта.

Социалисты напомнили, что Швейцария участвовала в мирных переговорах между сторонами конфликта, и подчеркнули необходимость принятия активных мер Федеральным советом. Они упомянули о предыстории заключения курдского лидера – о его похищении в Кении 15 февраля 1999 года и о том, как он попал в турецкую тюрьму. Риэль отметила, что другие заключенные были переведены на Имралы в 2015 году, при этом с 25 марта 2021 года от них не поступало никаких вестей.

Несмотря на усилия правозащитных организаций, включая недавний визит Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) в турецкие тюрьмы, турецкие власти отказывают в любом доступе в печально известную островную тюрьму, что подчеркивает серьезность ситуации и говорит о настоятельной необходимости международного вмешательства.

Парламентский запрос подписали 11 членов Национального совета, задав Федеральному совету вопросы о мерах, которые Швейцария готова принять для расследования изоляции Оджалана, признания изоляции заключенных одной из форм пыток и шагах по содействию встречам между курдскими заключенными, которые не видят друг друга, находясь в одной тюрьме, визитам их семей и адвокатов в тюрьму, а также о приверженности делу защиты права на надежду.