Швейцарский комитет за свободу Оджалана призывает к встрече с лидером курдов

Швейцарский комитет за свободу Абдуллы Оджалана выразил обеспокоенность по поводу жизни и безопасности курдского лидера Оджалана и потребовал немедленной встречи с ним.

Во вторник Швейцарский комитет за свободу Абдуллы Оджалана призвал к немедленной встрече с курдским лидером на фоне растущих опасений по поводу его жизни и безопасности в тюрьме.

«Делегация Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) недавно посетила тюрьму на острове Имралы, но не смогла встретиться с Оджаланом. Никто из членов делегации его не видел. Это очень тревожит нас», — говорится в заявлении.

«Мы, как и все товарищи Оджалана, беспокоимся о нем. Мы просим турецкое правительство срочно предоставить информацию о его положении и разрешить встречу с ним. Мы повторяем наш призыв немедленно освободить Оджалана», — говорится в заявлении.

Члены Швейцарского комитета за свободу Абдуллы Оджалана:

Сопредседатель партии «Базель Баста» Сина Дейсс, член Федерального парламента от Социалистической партии Лоуренс Фельман Риэль, бывший член Национального собрания и председатель Комиссии ОБСЕ Маргрет Кинер Неллен, член Национального собрания Стефани Презиозо Бату, онколог и советник Национального парламента Франко Кавалли, член Национального политического консультативного совета и посол Совета Европы Дик Марти, Депутат от Партии зеленых и представитель Партии зеленых по международным отношениям Николас Уолдер, представитель Конгресса демократического общества в Швейцарии (КДО-Ш) по международным отношениям Ахмет Яман и секретарь Швейцарского комитета управления доктор Беппе Савари Бориоли.