Швейцарские экоактивисты: турецкие атаки на курдов должны прекратиться

Участники швейцарского экологического движения потребовали прекратить геноцидные атаки Турции на курдский народ.

В заявлении «Рожава и климатическое движение» активисты указали: «Мы поддерживаем курдское освободительное движение и экологические и феминистские общества, которые они строят. Атаки Турции должны прекратиться!»

Текст заявления содержит: «Рожава — и какое это имеет отношение к климатическому движению?

С 1923 года территория, на которой преобладают курды, была разделена между различными государствами: Ираном, Ираком, Сирией и Турцией. Эти правительства угнетают курдское население.

Курды сопротивлялись этому угнетению в течение многих лет, и в 2014 году они освободили большую часть северной и восточной Сирии от оккупации террористов ИГИЛ*. Позже они создали Автономную администрацию Рожавы».

В заявлении также говорится: «Курдское освободительное движение основано на экологических, феминистких и демократических ценностях. Рожава организована с помощью демократической системы низовых советов. В каждой структуре совета есть параллельная структура, открытая только для женщин.

Однако с 2016 года Турция неоднократно начинала атаковать  курдские отряды самообороны и мирное население. Турецкая армия применяет химическое оружие, запрещенное на международном уровне, а также уничтожает окружающую среду, например сжигает поля.

Этим летом и осенью участились сообщения о применении химического оружия. Шебнем Финджанджи, председательница Турецкой медицинской ассоциации, призвала к независимому расследованию и после этого была немедленно арестована. Химическое оружие не только чрезвычайно опасно для людей, но и серьезно загрязняет окружающую среду».

* - террористическая организация, запрещена в РФ