Шведская левая партия: турецкая атака направлена против тех, кто защищал нас от ИГИЛ

«Если ИГИЛ однажды вернется, мы увидим, каковы будут последствия так называемого отречения шведского правительства от тех, кто защищал мир от ИГИЛ», - заявила Левая партия Швеции.

Левая партия Швеции выпустила заявление по поводу последней волны турецких атак на Рожаву и северо-восток Сирии.

«Турция сейчас атакует Кобани и другие города на северо-востоке Сирии, где преобладает курдское население, а также Шенгал на севере Ирака. Это явное нарушение международного права и суверенитета соседних стран. Нарушение, которое ставит под угрозу дома миллионов людей», - говорится в заявлении пресс-секретаря партии по внешней политике Хокана Свеннелинга.

«Но прежде всего, это нападение на тех, кто защищал нас от ИГИЛ*. Кобани был городом, который сопротивлялся и не отступил. Именно в Кобани начиналась победа над так называемым халифатом ИГИЛ. Курдским силам удалось одержать победу над этой группировкой, несмотря на явное сопротивление Турции этим успехам», - говорится в заявлении.

Далее в заявлении Левой партии говорится: «Швеция сейчас явно оказалась не на той стороне в текущем историческом процессе. Вместо того, чтобы восхвалять и поддерживать тех, кто борется за демократию и свободу народа, мы теперь поддерживаем оружием агрессора Турцию. Когда шведское правительство подводит курдов, то, в конечном счете, оно пресмыкается перед Эрдоганом. Они предают тех, кто защищал нас, и подстраивают шведскую внешнюю политику под авторитарного деспота.»

Заявление продолжается следующими словами: «Своими действиями и своим отречением правительство Швеции узаконивает нападки Эрдогана. Теперь он знает, что может надавить на шведское правительство так, как прежде не смог бы. Это не вопрос символизма - речь идет о человеческих жизнях».

«И, если ИГИЛ однажды вернется, мы увидим, каковы будут последствия так называемого отречения шведского правительства от тех, кто защищал мир от них», - говорится в заключении.

* - террористическая организация, запрещена в РФ