Шведская газета объявляет конкурс карикатур на Эрдогана

Шведская газета Flamman предлагает награду в тысячу евро за лучшую карикатуру на Эрдогана. Главный редактор Аретакис хочет укрепить свободу слова в Швеции и поддержать права курдов.

Шведская социалистическая газета Flamman объявила конкурс карикатур на Эрдогана в знак протеста против политики президента Турции: «Эрдоган пытается оказать давление на Швецию, чтобы она депортировала курдов и ограничивала свободу слова. Поэтому Фламман инициирует конкурс карикатур с призовой суммой 10 000 шведских крон (1 000 евро). Лучшие работы будут опубликованы в журнале. Отправить свою работу [email protected]».
Главный редактор Flamman Леонидас Аретакис написал в своей колонке, что конкурс должен служить свободе слова и поддерживать курдов: «После гнусного тройного убийства в курдском культурном центре в Париже курдское меньшинство справедливо в отчаянии. Иностранный редактор Flamman Йонас Эльвандер, пресс-секретарь ассоциации по иностранным делам Бериван Фират, сказал, что преследование со стороны Турции делает жизнь курдов небезопасной по всей Европе, и что Швеция подрывает свою демократию, продавая курдов Эрдогану».

«Все защитники прав курдов, демократического развития в Турции и шведской свободы слова теперь должны собраться в знак протеста. Швеция должна немедленно отменить вступление в НАТО, которое было ошибочным с самого начала. Процесс, который должен был повысить нашу безопасность, напротив, поставил нас в лапы властолюбивого автократа, который хочет диктовать шведское законодательство. Это именно то, о чем предупреждали левые прошлой весной, когда социал-демократическое правительство инициировало процесс НАТО», пишет Аретакис.

«Теперь я приглашаю всех, профессионалов и любителей, принять участие в конкурсе карикатур Фламмана. Сумма приза составляет 10 000 шведских крон (1 000 евро), а лучшие статьи публикуются в газете. Пришлите нам свою интерпретацию турецкого самодержца [email protected] не позднее 20 января».