Сулейман Сойлу: если Эрдоган победит, мы возьмем Алеппо

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что Алеппо входит в турецкие границы в рамках «Национального пакта» и что Турция предоставит гражданство тем, кто живет на этих территориях, и будет контролировать сирийско-иракскую границу.

Сулейман Сойлу, выступивший в программе турецкого телевидения, в очередной раз подтвердил, что режим Эрдогана намерен продолжать экспансию, а одна из главных целей этого режима – уничтожить освободительное движение Курдистана. Заявления Сойлу говорят о том, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) будет исходить из этих базовых интересов в своей пропаганде в преддверии второго тура президентских выборов.

Сойлу снова коснулся планов правительства Турецкой Республики в отношении северной Сирии и Автономной администрации и подтвердил, что этот регион остается мишенью фашистского режима.

Говоря о планах и целях после выборов, министр заявил: «Мы вернули 553 335 наших сирийских братьев в безопасные районы. Большинство сирийских беженцев прибывают из города Алеппо, а Алеппо входит в наши границы по Национальному турецкому пакту. Турецкая Республика всегда выступала против того, чтобы считать туркоман, проживающих в «Сирии и Ираке», гражданами этих двух стран. Теперь всё изменилось и события вышли на стадию, когда мы предоставляем им гражданство, они наши братья. Мы очистим сирийско-иракскую границу и не оставим её Америке и террористам».