Суд выразил желание видеть защиту Айсель Туглук на новом процессе

Политическая деятельница Айсель Туглук, освобождённая из тюрьмы в октябре 2022 года вследствие обострившегося у неё заболевания, теперь вынуждена выступать в свою защиту на новом процессе.

Политическая деятельница Айсель Туглук была освобождена из тюрьмы после решения Конституционного суда (AYM), который постановил, что она не может продолжать отбывать наказание в местах лишения свободы, поскольку страдает слабоумием.

Вскоре после ее освобождения 27 октября 2022 года,  Туглук было предъявлено обвинение в «принадлежности к террористической организации» на новом судебном процессе.

Судебный процесс состоялся 5 мая в 4-м Высшем уголовном суде Диярбакыра. Туглук не присутствовала на слушании из-за своего заболевания.

Адвокат Туглук Сердар Челеби заявил, что ранее исполнение приговора ее подзащитной было отложено до тех пор, пока она не поправится, и потребовал приостановить судебное разбирательство.

Суд, однако, принял промежуточное решение о том, что Туглук должна присутствовать на слушании при помощи аудиовизуальной информационной системы (SEGBIS).

Адвокаты Туглук, Челеби и Рейхан Ялчындаг, возражали против продолжения судебного процесса над их подзащитной  и против того, чтобы она сама высказывалась в свою защиту вследствие ухудшения состояния её здоровья.

Адвокаты указали на отчет ATK, в котором точно сформулировано положение о том, что их клиентка “не может в одиночку жить в тюремной камере».

В апелляционной жалобе адвокаты заявили о том, что Туглук не имела возможности присутствовать на слушаниях или выступать в свою защиту, и что «продолжение судебного преследования их клиентки должно определяться тем, в состоянии ли она выступать в  свою защиту и обладает ли она правовой дееспособностью».