Европа

Суд признал заявления полиции перед демонстрацией незаконными

Административный суд Кельна признал провокационные заявления немецкой полиции перед демонстрацией в поддержку Рожавы в 2019 году незаконными.

Начальник полиции Кельна пытался криминализировать поддержку сопротивления Рожавы с помощью провокационных заявлений перед центральной демонстрацией в Кельне после вторжения турецкого государства против Гре Спи и Сарекание 9 октября 2019 года. Два года спустя начальник полиции, который утверждал, что курды будут прибегать к насильственным методам демонстрации,без каких-либо конкретных доказательств, был привлечен к ответственности.

Начальник полиции Кельна Уве Якоб предстал перед судом по иску, поданному по жалобе немецких организаций, организовавших демонстрацию в 2019 году. На слушаниях, проходящих в Административном суде Кельна с 28 октября 2021 года, суд признал заявления, сделанные полицией перед демонстрацией, незаконными. Суд постановил, что у полиции не было конкретных доказательств, подтверждающих предположение полиции о том, что демонстрация будет сопровождаться насилием.

Трибунал указал, что полиции необходимо тщательно собрать утверждения, которые они сделали перед демонстрацией. Адвокаты полиции заявили, что информация о насильственных инцидентах поступила из разведывательных источников, которые не могут быть разглашены в соответствии с Законом о защите информаторов.

Однако суд признал аргументы защиты недостаточными. Если полиция обращается в высший региональный суд Мюнстера для обжалования решения, они должны раскрыть источник полученной информации.

Что произошло

19 октября 2019 года в Кельне была организована демонстрация различных немецких левых групп и неправительственных организаций, чтобы осудить вторжение турецкого государства и выразить солидарность с Рожавой.

В демонстрации, в которой приняли участие тысячи человек и которую поддержали все немецкие партии, за исключением крайне правой партии AfD, активисты потребовали прекратить нападения, совершенные турецким государством на Гре Спи и Сарекание 9 октября.

Но перед демонстрацией провокационные заявления прозвучали от начальников полицейского управления Кельна. 18 октября 2019 года начальник полиции Кельна Уве Якоб и начальник полиции, ответственный за демонстрацию, Клаус Рюшеншмидт провели пресс-конференцию, заявив, что согласно полученной имиинформации, в демонстрации примут участие тысяча курдов с оружием и ножами.

Попытки начальников управления полиции Кельна запретить санкционированную демонстрацию, заявив, что демонстранты будут атаковать прохожих, не увенчались успехом. После марша и митинга, в которых не было насилия и которые закончились мирно, организация под названием Interventionistische Linke и Кельнский союз против правых (Köln gegen Rechts) подали жалобу на провокационное заявления полиции.