Суд постановил освободить сомэра муниципалитета Карса Шавин Аладжу

Смещенная ранее сомэр муниципалитета Карса от Демократической партии народов (ДПН) Шавин Аладжа была приговорена почти к семи годам тюремного заключения. Суд постановил освободить ее из тюрьмы.

Политик партии ДПН Шавин Аладжа была приговорена к почти семи годам заключения в турецкой тюрьме за «членство в вооруженной террористической организации»; однако, суд Карса постановил освободить ее. Аладжа провела под стражей шесть месяцев. В начале октября, когда министерство внутренних дел инициировало расследование в отношении сомэра, ее сместили с должности, пока она была под стражей в полиции. Вместо Аладжи и ее коллеги, сопредседателя Айхана Бильгена в провинцию Карс был назначен руководитель по распоряжению властей.

Криминализация демократической политики на местном уровне

В суде Шавин Аладжа отвергала все обвинения в свой адрес. В свою защиту она заявила, что исполняла свои обязанности руководителя в соответствии с партийным уставом ДПН. Вся криминализованная деятельность по сути была легальной политической работой, сказала Аладжа. Её адвокаты также утверждали, что обвинения, выдвинутые против их клиентки, относились к ее деятельности на посту мэра и призвали оправдать подсудимую.

Обвинения в работе на благо экономики для женщин

Обвинительное заключение по делу Аладжи содержит 100 страниц текста. В основном оно строится на местной политике сомэра, направленной на защиту женщин. Рассматривалась такая ее деятельность, как участие в Международном дне женской борьбы 8 марта, мероприятиях ДСЖ (Движения свободных женщин) и онлайн-ивенте, организованном для борьбы с патриархальным насилием во время пандемии коронавируса, которое было интерпретировано как «действия в поддержку террористической организации».

Следующее слушание

Суд постановил освободить Аладжу и назначил следующее слушание ее дела на 10 июня. Сомэр муниципалитета Карса была арестована 8 октября 2020 года вместе с сопредседателем провинциального отделения ДПН Джангизом Анлы, исполнительными лицами Иззетом Алты, Мустафой Ярдимджиэлем, Раисом Байкызом и Кая Наки.