Турция

Суд по делу Кобани возобновится во вторник

Адвокаты обвиняемых по «делу Кобани» призвали обвинение раскрыть личности «тайных свидетелей». Один из них также фигурирует в качестве свидетеля в деле против ДПН.

Пятое основное слушание по «делу Кобани» началось в Анкаре в понедельник. Поскольку ответственный судья отсутствовал из-за болезни, обвиняемые, которые присутствовали лично, а также те, кто был связан посредством видеоконференции, отказались выступать со своими защитными речами перед судьей, назначенным для их представления.

Обвиняемыми в так называемом судебном процессе по «делу Кобани», который слушается в здании суда на территории тюремного городка Синджан, являются 108 деятелей из числа политических деятелей, гражданского общества и курдского движения, которые обвиняются в террористических преступлениях и убийствах в связи с протестами во время нападения ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) на Кобани в октябре 2014 года. Только для бывшего председателя ДПН Селахаттина Демирташа прокуратура требует до 15 000 лет тюрьмы.

Судебный процесс по «делу Кобани» был инициирован на основе сообщения исполнительного совета ДПН в Твиттере, которое было написано во время экстренного заседания и в котором, помимо солидарности с западном Курдистаном, окруженным террористическим ополчением ИГИЛ, содержался призыв: «Настоятельный призыв к нашему народу! В Кобани сложилась чрезвычайно критическая ситуация. Мы призываем наш народ выйти на улицы и поддержать тех, кто уже борется против атак ИГИЛ и эмбарго правительства ПСР».

Тайные свидетели

Сегодняшний судебный день закончился относительно быстро. Судебный процесс начался с объявления о том, что активист Айнур Ашан, объявленный в розыск в рамках расследования дела, арестован и что, по нынешним данным, в тюрьме находится 21 обвиняемый.

За этим последовали заявления ряда адвокатов, в том числе Кенана Мачоглу. Адвокат потребовал, чтобы суд раскрыл, каким образом «тайные свидетели» Улаш, Махир и Керем Гёкалп, на показаниях которых во многом основано обвинительное заключение, были использованы в деле.

По словам Мачоглу, несмотря на различные запросы, никаких шагов для прояснения этого вопроса предпринято не было. «Протоколы допросов находятся в деле, но никто не знает, как они туда попали. Мы призываем обвинение раскрыть эту тайну».

Более того, адвокат сказал, что свидетель Гёкальп никак не прокомментировал протесты в Кобани. В судебном разбирательстве по делу о запрете ДПН мужчина, который, как утверждается, использовал турецкий закон о покаянии и в настоящее время находится в тюрьме, также выступает в качестве свидетеля. «Мы не устаем повторять: этот процесс – фарс, показательный процесс, политический переворот», – сказал Мачоглу.

Слушания продолжатся во вторник

За процессом наблюдали многие политики, в том числе депутаты ДПН Юмит Деде, Махмут Тогрул, Зюлейха Гюлюм, Серпил Кемалбай, Хабип Эксик, Хишьяр Озсой, Кемаль Пекгез, Имам Ташчиер, Саит Деде, Гулистан Килич, Тюлай Хатимогуллары и Али Кенаноглу. Члены юридической комиссии ДПН и члены провинциальных отделений партит провинций также присутствовали в зале. Судебный процесс возобновится во вторник.