Суд по делу Кобани возобновится сегодня в Анкаре

Во вторник в Анкаре начнется 21-е основное слушание показательного процесса, известного как «процесс Кобани». Прокуратура заявила, что представит свое заявление. Сторона защиты еще не представила все свои аргументы.

Во вторник в тюремном комплексе Синджан в Анкаре начинается 21-е слушание показательного процесса, известного как суд по «делу Кобани» против ведущих политиков ДПН (Демократическая партия народов).

На этой неделе запланированы трехдневные слушания, по окончании которых прокуратура хочет представить свое заявление. Сторона защиты еще не представила все свои аргументы. Судя по всему, у стороны обвинения присутствует желание поскорее завершить политический показательный процесс.

ДПН призвала демократическую общественность проявить солидарность. Судебный процесс тесно связан с делом по закрытию ДПН и предстоящими выборами в Турции.

В ходе судебного процесса в Кобани, который продолжается с апреля 2021 года, в общей сложности 108 деятелей политики, гражданского общества и курдского освободительного движения были обвинены в террористических преступлениях и десятках убийств в связи с протестами во время нападения ИГИЛ* на Кобани в Октябрь 2014 года.

Среди обвиняемых бывшие сопредседатели ДПН Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг, нынешний сопредседатель Первин Булдан, несколько действующих и бывших депутатов и мэров ДПН, а также все члены центрального правления ДПН в 2014 году.

*– террористическая организация, запрещена в РФ