Турция

Суд по делу Кобани: люди протестовали против жестокости ИГИЛ

Подсудимая Бирджан Йорулмаз заявила: «Правительство создало ошибочное представление, словно люди вышли на улицы, следуя призыву ДПН, как будто не было человеческой трагедии в Сирии и не совершалось групповых изнасилований женщин».

В 22-м высоком суде Анкары по уголовным делам началась третья сессия третьего слушания так называемого «дела Кобани» против 108 человек, 24 из которых находятся под арестом. На слушании собрались депутаты парламента от Демократической партии народов (ДПН), руководители партии и еще множество людей.

Из тюрем при помощи системы аудио- и видеосвязи SEGBIS к слушанию подключились бывшие сопредседатели ДПН Фиген Юксекдаг и Селахаттин Демирташ, бывшая сомэр муниципалитета Амеда Гюльтан Кышанак и член центрального исполнительного совета партии Марьям Адибелли. Бывшая сопредседатель Партии демократических регионов (ДПР) Амине Айна и бывшая депутат парламента от ДПН Гюльсер Йылдырым участия в слушании не приняли, предоставив объяснения.

Спикер делегации на Имралы Сырры Сюрейя Ондер, Ахмет Тюрк, Гюльфер Аккая и Алтан Тан, которых судят, пока они находятся на условиях досудебного контроля, также не явились на слушание, предоставив объяснения.

Бывшая сопредседатель ДПР Себахат Тунджель, курдский политик Айла Акат Ата, бывший спикер ДПН Гюнай Кубилай, член Высшего совета по радио и телевидению (ВСРТ) партии ДПН Али Уркут, бывшая депутат Амине Бейза Устюн, Ибрагим Биниджи, член комиссии ДПН по международным связям Назми Гюр, член центрального исполнительного совета ДПН нового созыва Алп Алтинерс, бывший ответственный за партийную кассу Заки Чалик, бывшие члены центрального исполнительного совета ДПН Первин Одунджу, Айше Ягчи, Бирджан Йорулмаз, Зейнеп Олбаджи, Бюлент Пармаксыз, Измаил Шангуль, Дилек Яг и Сибел Акдениз присутствовали в зале суда.

Провокация со стороны расистской группы

С началом заседания в зал суда вошла группа расистов, которые несли флаги и скандировали слоганы против ДПН. Полиция не стала вмешиваться.

Освобожденные вчера члены центрального исполнительного совета ДПН Барфин Озгю Косе, Джихан Эрдал и Джан Мамиш приняли участие в слушании посредством SEGBIS, находясь в Стамбуле, а бывший сомэр Карса Айхан Билген прибыл на заседание.

Вам не изменить истину

Бывшая участница центрального исполнительного совета ДПН Бирджан Йорулмаз заявила, что не получила документов по делу.

Политик сказала, что ей грозят тысячи лет тюремного срока, фактически пожизненное заключение в рамках обвинительного акта по делу, которое рассматривает события вокруг протестов, случившихся 6 лет и 3 месяца назад: «ДПН судят на основании публикации в Твиттер. ЕСПЧ дал свой вердикт по этому вопросу. После того как решение ЕСПЧ было вынесено, эти твиты следует убрать из обвинительного акта. Некоторые факты не меняются. Никто не в силах изменить того, что ДПН прошла выборный барьер, получила 6 миллионов голосов избирателей и является третьей по величине парламентской партией».

Йорулмаз напомнила об атаках ИГИЛ* по всему миру и в Европе. Она также упомянула политическую атмосферу, нависшую над Турцией во время атак ИГИЛ на город Кобани.

«Правительство создало ошибочное представление, что люди вышли на улицы, следуя призыву ДПН, как будто не было человеческой трагедии в Сирии и не совершалось групповых изнасилований женщин», – заявила Йорулмаз.

* - террористическая организация, запрещена в РФ