Турция

Суд отклонил ходатайство об освобождении Демирташа

Суд в Анкаре отклонил ходатайство об освобождении из тюрьмы бывшего лидера ДПН (Демократической партии народов) Селахаттина Демирташа, сославшись на отсутствие перевода письменного постановления ЕСПЧ на турецкий язык.

Решением, вынесенным в субботу, суд Анкары отклонил ходатайство об освобождении бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа из тюрьмы. В оправдание седьмая палата по уголовным делам местного суда сослалась на «отсутствие перевода» письменного постановления ЕСПЧ на турецкий язык.  Адвокаты подсудимого приложили к своему заявлению об освобождении из-под стражи только английский перевод. В этом отношении предполагается, что решение ЕСПЧ не подходит для юридической проверки ордера на арест», – постановила уголовная коллегия.

Адвокат Демирташа Махсуни Караман обвинил суд в совершении «преступления». Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 22 декабря постановил, что задержание Селахаттина Демирташа было политически мотивированным и что он должен быть немедленно освобожден. Кроме того, турецкое руководство должно выплатить курдскому политику 60 400 евро за имущественный и нематериальный ущерб, а также компенсацию издержек и расходов. Затем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил ЕСПЧ в «двойных стандартах и ​​лицемерии» и заявил, что страсбургские судьи поддержали это постановление «террористом».

Селахаттин Демирташ находится в тюрьме более четырех лет. Адвокат был арестован 4 ноября 2016 года одновременно с множеством других курдских и левых политиков и впоследствии заключен в тюрьму. Год назад ордера на арест Демирташа и сопредседателя Фиген Юксекдаг неожиданно были отменены. Однако по инициативе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана был выдан новый ордер на арест. Эрдоган заявил: «Мы не можем их освободить. Они проникли в парламент. Наша нация не забывает тех, кто вызывал людей на улицы и убивал наших сыновей. Мы будем преследовать их до последнего и никогда не отступим».

В июне Конституционный суд Турции удовлетворил иск Демирташа о том, что его личная свобода была нарушена в результате предварительного заключения. Суд поддержал Демирташа, постановив, что длительность предварительного заключения превысила «разумный срок» и тем самым нарушила статью 19 Конституции Турции. Министерство юстиции также должно будет выплатить ему компенсацию в размере 50 000 турецких лир. Несмотря на юридический успех, он не был освобожден из тюрьмы, потому что в отношении курдского политика уже было вынесено новое решение о задержании.

ЕСПЧ в Страсбурге еще в ноябре 2018 года постановил, что предварительное заключение Демирташа было незаконным. Это постановление также было подорвано приговором, вынесенным в ходе одного из бесчисленных уголовных дел против курдского политика.