Суд над Озгюром А. в Кобленце продолжается

На четвертый день слушаний по делу Озгюра А. в Высшем окружном суде Кобленца были допрошены два сотрудника Государственной уголовной полиции.

Курдский активист Озгюр А. в настоящее время находится под следствием в Высшем окружном суде Кобленца по обвинениям в членстве в РПК (Рабочая партия Курдистана). С момента ареста 29 апреля 2022 года в Бремене он находится в одиночной камере, что нарушает права человека.

Как было объявлено в последний день судебного разбирательства перед зимними каникулами, на четвертом слушании в четверг были допрошены два сотрудника полиции штата. Они присутствовали при аресте Озгюра А. и производили обыск в его квартире. Допрос свидетелей касался главным образом конфискованных вещественных доказательств из комнаты, которая, как утверждается, была комнатой Озгюра А.

Двое свидетелей были допрошены об обстоятельствах обыска. Как это часто бывает, ни один из них не мог вспомнить важные детали. Изъятые предметы были показаны им и другим людям, участвующим в судебном процессе.

Денежные средства, равные арендной плате за один месяц, достаточны для подозрения в терроризме

Не все предметы могут быть однозначно отнесены к Озгюру А. Тем не менее, обвинение основано, в том числе, и на этих доказательствах. Изъятые наличные деньги в дорожном чемодане являются доказательством, свидетельствуют о вероломном образе мыслей и действиях немецких репрессивных властей. 1200 евро наличными, найденные в квартире курда, достаточно в Германии для подозрения в причастности к «террористическим структурам». Это примерно средняя месячная арендная плата за обычную квартиру в Бремене.

Оба свидетеля подтвердили, что другой житель дома дал показания на месте происшествия о том, что это были его чемодан и деньги. Окончательная оценка по этому вопросу ожидается. Оба свидетеля были отпущены после относительно непродолжительного допроса.

В конце дня судебного разбирательства участникам был предоставлен список записей наблюдения, которые должны стать частью доказательств в ближайшие недели. Защите также были предоставлены результаты экспертизы, в ходе которой были сняты отпечатки пальцев с чемодана.

Следующее слушание состоится в понедельник, 9 января, в 9.30.