Турция

Судья-докладчик попросил подтвердить обвинительное заключение в отношении ДПН

Докладчик Конституционного суда назначенный конституционным судом для проверки второго обвинительного заключения в отношении ДПН.

Судья-докладчик, назначенный конституционным судом для проверки второго обвинительного заключения в отношении ДПН, предусматривающего запрет партии, сделал запрос о принятии данного акта, подготовленного центральной прокуратурой кассационного суда.

Докладчик, назначенный конституционным судом для проверки второй редакции обвинительного заключения в отношении ДПН, которое предусматривает запрет партии, высказался за утверждение данного акта, подготовленного центральной прокуратурой кассационного суда.

Докладчик изучил обвинительный акт и запросил у вышестоящего суда его утверждение. Как сообщается прорежимным СМИ Информационным агентством Анадолу, докладчик подтвердил, что процессуальные недоработки, которые послужили причиной возвращения первого заключения обратно, были устранены. Отчёт, подготовленный докладчиком, был передан для изучения членам судам.

Конституционный суд предположительно займётся изучением второго обвинительного заключения в отношении ДПН 21-го июня в 10 утра.

Главный прокурор кассационного суда Бакир Шахин заявил, что это обвинительное заключение, направленное с целью запрета ДПН, предусматривает запрет на занятие политической деятельностью для 451 политика из данной партии, а также предварительное имущественное обеспечение иска в отношении партийного банковского счёта.

"Мы подготовили обвинительный акт и передали его в конституционный суд. Сейчас процесс находится под контролем конституционного суда. В течение пятнадцати дней данный акт будет рассматриваться", – заявил Шахин.

Если обвинительное заключение будет одобрено, то оно будет передано ДПН для предварительной защиты. ДПН обязауется подготовить предварительную защиту в сроки, обозначенные конституционным судом. Если потребуется дополнительное время, то этот период может быть продлён.

После того как материалы предварительной защиты будут сданы, Бакир Шахин выскажет свою точку зрения по этому вопросу.

Данное заключение будет вначале передано ДПН, затем главный прокурор выступит с устным заявлением, а официальные представители ДПН будут выступать в защиту со своими заявлениеми в обозначенные конституционным судом дни.

В дальнейшем судья-докладчик конституционного суда подготовит отчёт по основным моментам делам. После этого члены суда должны будут провести встречу в назначенный ранее день, чтобы обсудить запрет партии.

Решение будет принимать судебная делегация, состоящая из 15 членов. 10 из 15 членов (две трети) должны проголосовать за, чтобы утвердить запрет партии.