Суд Великобритании оставил в силе решение о лишении гражданства Шамимы Бегум

Приговор о лишении Шамимы Бегум британского гражданства в связи с ее решением в подростковом возрасте отправиться в Сирию, чтобы вступить в группировку ИГИЛ, был оставлен в силе Апелляционным судом Лондона в пятницу.

В пятницу Апелляционный суд в Лондоне оставил в силе решение британского правительства лишить британского гражданства Шамиму Бегум, уроженку Великобритании, которая в подростковом возрасте вступила в ИГИЛ* в Сирии в 2015 году.

Бегум, которой сейчас 24 года, была лишена гражданства британским правительством в 2019 году после того, как ее обнаружили в лагере для заключенных на севере Сирии. Она пыталась оспорить решение. Девушка утверждала, что заключение суда было незаконным, отчасти на том основании, что официальные лица должным образом не рассмотрели вопрос о том, стала ли она жертвой «торговцев людьми». Однако этот аргумент ранее был отклонен судом низшей инстанции в феврале 2023 года, и в октябре она обратилась в Апелляционный суд с просьбой разрешить ей вернуться в Великобританию.

Апелляционный суд подчеркнул, что его роль заключалась исключительно в определении законности лишения гражданства и пришел к выводу, что решение было законным, и отклонил апелляцию Бегум. В постановлении подчеркивается позиция суда не комментировать моральные аспекты дела, сосредоточившись строго на юридических соображениях.

Законные представители Бегум выразили свое разочарование и решимость продолжать борьбу за ее репатриацию и правосудие. Это дело вызвало широкую дискуссию, причем мнения разделились между теми, кто видит в Бегум угрозу безопасности, и теми, кто утверждает, что она была несовершеннолетней, когда отправилась в Сирию, и ей должно быть разрешено вернуться в Великобританию, чтобы предстать перед правосудием.

Бегум отправилась в Сирию с друзьями, чтобы вступить в ИГИЛ в 2015 году, когда ей было всего 15 лет. Она быстро стала знаменитостью в Великобритании после того, как несколько британских журналистов взяли у нее интервью, сначала в лагере «Холь», а затем в лагере «Рож», где она в настоящее время удерживается на северо-востоке Сирии вместе с тысячами других иностранных женщин и детей.

* - террористическая организация, запрещена в РФ