Субботних матерей снова задержали во время 945-й еженедельной акции

В Стамбуле еженедельная акция Субботних матерей в очередной раз была сорвана и 23 участницы инициативы были взяты под стражу полицией.

Субботние матери продолжают свою еженедельную, уже 945-ю по счету акцию в Стамбуле в поддержку своих родственников, которые пропали без вести в государственных тюрьмах, и с требованием наказания виновных. Несмотря на противоположное решение Конституционного суда Турции, инициативе снова было отказано в доступе к месту проведения митинга на его исконном месте перед средней школой Галатасарай на проспекте Истикляль.

Площадь Галатасарай перед одноименной средней школой в центральном районе Бейоглу, где должна была состояться сидячая акция протеста Субботних матерей, с раннего утра была оцеплена полицейскими заграждениями. Спецподразделения полиции, массово развернутые вокруг, не позволили группе приблизиться к площади. Площадь Галатасарай считается символическим местом борьбы за права человека в Турции.

Когда Субботние матери и их сторонники прибыли на площадь, они были окружены полицией, и 23 человека были взяты под стражу. Журналистам препятствовали во время документирования полицейских репрессий.

Среди задержанных сопредседатель Стамбульского отделения Ассоциации прав человека (АПЧ) Гюльсерен Йолери, председатель Турецкой медицинской ассоциации (ТМА) Шебнем Корур Финчанджи, Микаил Кырбайыр, брат Джемиля Кырбайыра, который также исчез, находясь в заключении после объявления военного переворота 12 сентября 1980 года, Масиде Оджак, брат Хасана Оджака который был убит находясь под стражей, Мерьем Гектепе, сестра курдского журналиста Метина Гектепе, который был запытан до смерти.

В 1995 году женщины в Стамбуле впервые вышли на улицы, чтобы привлечь внимание к судьбе своих родственников, которые были арестованы, а затем исчезли. После крупномасштабного нападения на Субботних матерей, организованного Министерством внутренних дел летом пять лет назад, площадь Галатасарай стала запретной зоной для Субботних матерей. Но это противоречит праву на свободу собраний и демонстраций, что постановил Конституционный суд Турции 22 февраля 2023 года, отклонив возражение министерства о том, что Субботние матери угрожали «защите общественного порядка». «Каждый имеет право принимать участие в невооруженных и мирных собраниях и демонстрациях без предварительного разрешения», - гласит статья 34 Конституции Турции, которую органы безопасности нарушили, запретив и насильственно разогнав акцию Субботних матерей в августе 2018 года, а также все последующие. Таким образом, блокада площади является незаконной, говорится в постановлении суда. Министерство внутренних дел Турции и полиция Стамбула игнорируют это постановление и продолжают жестоко расправляться с Субботними матерями.