Турция

Субботние матери под судом: мы не сдадимся

«Субботние матери» выступили с заявлением для прессы перед зданием суда Чаглаяна накануне начала судебного слушания против них.

В понедельник в 21-м уголовном суде Стамбула состоялось второе слушание дела против 46 человек, задержанных в результате нападения полиции во время 700-й недели протеста «Субботних матерей». Родственники пропавших без вести подчеркнули намерения продолжать борьбу: «Подавайте хоть тысячу исков, мы не перестанем искать наших детей!»

 В заявлении для прессы приняли участие депутаты от Демократической партии народов (ДПН) Оя Арсой, Зюлейха Гюлюм и депутаты от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Сезгин Танрыкулу и Али Чекер.

 МЫ НЕ ПЕРЕСТАНЕМ ИСКАТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ

 Заявление зачитала Аиша Тепе, сестра пропавшего во время нахождения под стражей журналиста Фархата Тепе.

 «В течение многих лет на площади Галатасарай мы во всеуслышание просили: «Отдайте хотя бы кости наших детей!» Мы защитники прав. Нас преследуют и заставляют замолчать, потому что мы хотим воспользоваться нашим конституционным правом и потребовать ответа на вопрос, где наши дети. Но мы упорные, мы ни за что не сдадимся. Мы те, кто не молчит. Мы не остановим нашу акцию на площади Галатасарай, где проводим ее уже 700 недель без единого происшествия. Подавайте хоть тысячу исков, мы на замолчим и будем продолжать задавать вопрос: «Где наши дети?».

ПОИСК ИСТИНЫ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ

 Выступая после заявления Аиши Тепе, сопредседатель Ассоциации прав человека (АПЧ) Озтюрк Тюркдоган подчеркнул, что суд должен вынести оправдательный приговор подсудимым.

 «Тем не менее есть кое-что, о чем забывают: поиск истины всегда побеждает. Поиск истины всегда законен. Поэтому нельзя, чтобы кто-то пытался запугать правозащитников такими прецендентами», – добавил Тюркдоган.