Студенты протестуют против задержания преподавателя Юджеля

Студенты турецкого университета вышли на протест, узнав об отстранении от работы на 3 месяца своего преподавателя, профессора Бюлента Юджеля, который упомянул о процессе против ДПН в вопросе, заданном на экзаменах.

9 января ассоциированный профессор права Бюлент Юджель был отстранен от работы в университете Анадолу на три месяца за вопрос, который задал учащимся во время экзамена. Вопрос преподавателя касался дела о ликвидации оппозиционной прокурдской Демократической партии народов (ДПН).

В понедельник сотни студентов собрались перед факультетом юриспруденции, чтобы поддержать Юджеля. Они попытались пройти к зданию ректората, скандируя «Бюлент не один!» и «Не трогайте нашего преподавателя, мы хотим вернуться на экзамен». Сотрудники частной охранной службы попытались помешать молодым людям пройти к ректорату, но студенты смогли добраться до назначенного места.

Председатель отделения профсоюза работников образования (Eğitim Sen) Фаик Алкан принял участие в общении с прессой в ходе встречи, организованной студентами на территории учебного комплекса.

Учащиеся университета Анадолу заявили, выступая у ректората в присутствии журналистов: «Мы с сожалением узнали, что наш преподаватель Бюлент был отстранен от работы, а итоги экзамена, проведенного в этом году, отменили. Из-за этого решения пострадали сотни студентов. Тот факт, что нам даже не сообщили причину отстранения профессора Юджеля от занятий на 3 месяца, говорит о том, что администрация учебного заведения не принимает во внимание наши нужды».

После заявления для прессы студенты подали свои петиции в ректорат с требованием восстановить профессора Бюлента Юджеля в прежней должности.