Турция

Студенты продолжают протест в отношении навязанного им ректора университета

Студенты Стамбульского университета Богазичи полны решимости продолжать свое сопротивление назначению ректором политика из Партии справедливости и развития.

Назначив пять ректоров университетов, Реджеп Тайип Эрдоган вызвал своим постановлением бурные протесты в турецких университетах. Вмешательство президента в выдвижение ректоров – это авторитарный акт, имеющий широкое распространение. В частности, назначение члена Партии справедливости и развития Мелиха Булу главой стамбульского университета Богазичи вызвало протест, подобного которому не наблюдалось давно в турецких университетах. Несмотря на насилие полиции и волны арестов, протесты продолжаются.

Нацеливание на университеты после попытки государственного переворота в 2016 году

12 сентября 1982 года, через два года после военного переворота, на основании статьи 131 Конституции Турции был создан Университетский совет (YÖK), центральный орган государственного контроля за университетами, ставший решающим для избрания ректоров университетов. После окончания военного переворота университеты получили определенную степень автономии, даже если это никогда не означало абсолютной свободы выражения мнений или реального права голоса при назначении ректоров. Но эта относительная автономия была стерта с переходом на президентскую систему, благодаря которой Эрдоган обеспечил себе доступ в университеты. Во время чрезвычайного положения, последовавшего за попыткой государственного переворота в июле 2016 года, университеты были лишены права самостоятельно избирать своих директоров. Чрезвычайная ситуация не позволила организовать сильную оппозицию. С тех пор как режим диктатуры вступил в силу, Эрдоган получил право назначать ректоров университетов.

Курдские провинции принимают режим «доверенного лица» в течение длительного времени

Протесты в Университете Богазичи представляют собой новый опыт для университетов и проходят не только в кампусе, но и на улицах. Преподавательский состав также участвовал в протестах с того дня, как Булу был назначен ректором. 21 января в стамбульском районе Кадыкей прошла крупная акция протеста.

Студенты объяснили: «Мы знаем этот менталитет попечительского управления из подавления демократической воли курдов. В курдских городах правительственная администрация крадет активное и пассивное избирательное право граждан. Этот менталитет претендует на власть над телами женщин и провоцирует нападения, например, на сообщество ЛГБТИ+».

Студенты перечислили следующие требования: отставка администраторов университетов, демократические выборы ректоров преподавателями, студентами и сотрудниками университетов.

Правительство пытается взять протесты под контроль

ANF поговорило с некоторыми участниками студенческих протестов, которые по соображениям безопасности предпочитают не называть своих имен. Один из членов группы заявил: «Назначение попечителей в муниципалитетах и университетах является результатом стремления Эрдогана к тотальному контролю. Конечно, мы не считаем, что назначение ректора университета Богазичи – это особый случай».

Что касается нападений на университет, один из протестующих заявил: «Эрдоган питает особую ненависть к этому университету, потому что он не консервативен. Он пытается взять ситуацию под свой контроль. Такое случалось и раньше. Мы также хотим сказать, что мы не против этого человека как личности, мы против навязанного нам ректора. Конечно, кандидатура Мелиха Булуса в Партии справедливости и развития. и тот факт, что он пришел из-за пределов университета, являются важными факторами нашего протеста. Его заявление, когда он был назначен, вызвало негативную реакцию. Он хочет превратить Университет Богазичи в корпорацию. Этот университет с его либеральными ценностями должен быть преобразован в корпорацию, соответствующую неолиберальной политике ПСР и приносящую прибыль». Протест должен распространиться на все университеты

Чтобы не допустить этого и отстоять последние бастионы научной и академической свободы, студенты готовы продолжать свое сопротивление. Выпускники, студенты и преподаватели идут на баррикады, но организовываются отдельно. «В 2016 году давление со стороны полиции было очень высоким. То же самое было и с протестом из-за оккупации Африна. Репрессии продолжаются и сейчас. Университет окружен, и студентов вербуют в качестве информаторов, – продолжает один из студентов. – Раньше протесты ограничивались пространством университета, но теперь их масштаб растет. Государству не удается маргинализировать сопротивление с помощью манипуляций и клеветы якобы мы занимаемся пропагандой террора. Мы, студенты, мы пытаемся прорвать полицейскую блокаду в Хисарусту и Богазичи и распространить наши протесты за пределы университетов. Понимая это, мы протестовали в Кадыкее 21 января. Мы работаем над тем, чтобы включить в движение сопротивления другие университеты, Стамбульский университет, студентов в Диджле, Адже и Анкаре, потому что везде существует принудительный административный режим».