Турция

Студенты-активисты призывают к бойкоту 1 апреля

Студенты призвали к участию в мероприятии 1 апреля, требуя освободить своих товарищей, ранее задержанных и отправленных под домашний арест.

Студенты раздают листовки в Кадыкёе, выступая за освобождение своих друзей, задержанных во время протестов в Босфорском университете, и призывают к участию в мероприятии 1 апреля, когда они намерены сделать заявление для прессы.

Они выходят на улицы Кадыкёя, выкрикивая: «Мы идем, чтобы взять свободу себе, нашим друзьям, нашим кампусам».

Молодые люди рассказывают о причинах протестов и своих намерениях следующее: «Наше сопротивление началось 4 января и продолжается до сих пор. Мы напомнили правительственным местоблюстителям, не признающим нашей воли, что мы – главные действующие лица в университете. После этого мы проснулись, когда к нам в дома врывались правоохранители. Однако при помощи солидарности мы помогли освободиться нашим друзьям, пока наши дома обыскивали с утра. За это время, пока в десятках провинций брали под арест тысячи студентов университетов, десятки наших друзей оказались под домашним арестом. 11 из них были арестованы, потому что не приняли назначенного правительством человека как своего ректора. Мы не прекратили бороться за наших друзей.

За время нашего сопротивления мы столкнулись с давлением и насилием, отвечая на него солидарностью в десятках университетов. Мы выражали ее рабочим и трудящимся, курдам, женщинам и вели сопротивление вместе с нашими братьями и сестрами. Мы освободили 8 задержанных друзей и продолжаем эту борьбу. Тем не менее 3 из наших друзей все еще находятся под стражей. Мы отправимся на слушание в суде Анатолии 2 апреля, чтобы забрать их.

Пока в наши университеты назначают руководителей распоряжением власти, воля тех, кто учится и работает в них, игнорируется. Университеты управляются запретами и дисциплинарными расследованиями, работая не ради народа, а для столицы, и вся управленческая структура определяется правительством. Мы говорим, что студенты, трудящиеся и научные сотрудники должны быть включены в механизмы принятия решений.

Начав это сопротивление, мы увидели и перенесли полицейское насилие. Задержания, домашние аресты, расследования привели к росту солидарности угнетенных и студентов, росту сопротивления. <…> Сопротивление освобождает, мы идем, чтобы взять свою свободу в борьбе!»