Столкновения с ИГИЛ в Хасаке после попытки бегства из тюрьмы

После нападения ИГИЛ* на тюрьму в Хасаке на западе и севере от учреждения продолжаются спорадические столкновения. Спящие ячейки террористической группировки по-прежнему активны в этой местности.

Ранее, поздним вечером четверга, была предпринята скоординированная попытка массового побега из следственного изолятора Ас-Сина в районе Хасаке, где содержатся около 5000 сторонников и членов террористической организации Исламское государство*. Боевики ИГИЛ* предприняли попытку штурма центра содержания под стражей снаружи, в это время внутри вспыхнул бунт. И попытка атаки, и беспорядки внутри были предотвращены силами внутренней безопасности асайиш. После этого начались тяжелые бои, но нападавшие и некоторые заключенные, которым удалось вырваться, бежали в близлежащий жилой район Зихур (Аль-Зохур). Сирийские демократические силы (СДС), прибывшие вечером для поддержки сотрудникам асайиш, оцепили квартал и территорию вокруг тюрьмы Ас-Сина, сформировав широкий коридор безопасности. В результате СДС и асайиш сохранили контроль над территорией вокруг тюрьмы.

Тем временем, в пятницу СДС объявили, что 89 наемников, пытавшихся сбежать из тюрьмы, были обнаружены и схвачены. Ранее сегодня СДС убили пятерых нападавших, среди которых был один китаец.

Спорадические столкновения со спящими ячейками ИГИЛ* продолжаются в районах на западе от тюрьмы и кое-где на севере.

По данным, поступившим от источников на месте, для завершения операции потребовалось время, так как СДС действовали очень осторожно, чтобы не пострадали мирные жители.

На данный момент в результате нападений ИГИЛ* погибли по меньшей мере четыре мирных жителя. Кроме того, репортер новостного агентства «ANHA» Базиль Рашид, освещавший происходящее, получил пулевые ранения в живот и область грудной клетки.

* - террористическая организация, запрещена в РФ