Столкновения после попытки побега в Хасаке

В результате попытки массового побега со стороны заключённых джихадистов в Хасаке начались столкновения. СДС создали «коридор безопасности», а в район, где произошла попытка побега, прибыли боевые вертолёты сил анти-ИГИЛовской* коалиции.

После попытки массового побега из тюрьмы Сина в городе Хасаке, находящемся на северо-востоке Сирии, силы безопасности Автономной администрации (Асайиш) сумели вернуть полный контроль над тюрьмой. Восстание удалось подавить достаточно быстро, сообщили Сирийские демократические силы (СДС) ночью в четверг. Пластиковые объекты и одеялы, которые целенаправленно поджигались джихадистами в их жилых помещениях, не сумели нанести какой-либо существенный ущерб, огонь был быстро потушен.

Поздним вечером четверга в центре содержания в районе Хиверан (Гхвейран), в котором на данный момент удерживается около пяти тысячи сторонников и членов ИГИЛ* из примерно 50 стран, включая опасных террористов, произошла попытка побега. Спящие ячейки джихадистов подорвали несколько бочек с нефтью, находящихся на территории неподалёку от центра, подконтрольной нефтяной компании, при этом группа боевиков направила к воротам тюрьмы машину и мотоциклы, начинённые взрывчаткой. Затем состоялась попытка штурма тюрьмы, однако она не привела к успеху. Бойцы Асайш отреагировали незамедлительно, сорвав планы террористов. При этом в результате завязавшейся стычки ранения получили двое бойцов сил безопасности.

Нападавшие в дальнейшем скрылись в ближайшем жилом районе Зихур (Аль-Зохур). Бойцы Сирийских демократических сил (СДС), которые прибыли на подмогу вечером, окружили жилой район и зону вокруг тюрьмы Сина, создав широкий «коридор безопасности». СДС предполагают, что в отдельных жилых зданиях прячутся джахидисты-убийцы. На протяжении многих часов район прочёсывалась в рамках полномасштабной операции, периодически можно было слышать выстрелы. «Наши силы действовали очень точно и аккуратно, чтобы ликвидировать угрозу безопасности со стороны террористов», – утверждают СДС. Из громкоговорителей, размещённых на мечетях, людей призывали держать двери закрытыми и никому их не открывать.

Как минимум двое уничтоженных террористов

Отряды антитеррористической коалиции также приняли участие в операции. Разведывательная авиация и боевые вертолёты патрулируют небо в районе Хиверан. Согласно неподтверждённой информации, состоялось как минимум одно нападение с воздуха на пытавшихся спастись бегством боевиков. В то же время среди бойцов СДС говорят о двух уничтоженных боевиках, которые были подстрелены бойцами Отрядов антитеррора (ОАТ), относящихся к ОНС.

* - организация, запрещённая в РФ