Старая армянская школа в Стамбуле под угрозой исчезновения

Армянская начальная школа имени 207-летнего Хореняна в Айвансарае в стамбульском районе Балат под угрозой исчезновения.

Многие старые армянские здания разрушились или находятся на грани исчезновения. Их не реставрируют, несмотря на историческую ценность. Одно из таких зданий — армянская начальная школа имени Хореняна в Балате.

Армянская начальная школа имени Хореняна расположена в Айвансарае, рядом с мечетью Феррух Кетуда, одной из работ Мимара Синана, и баней Балат Ага, одной из первых бань Стамбула. Начальная школа принадлежит Фонду армянской церкви Сурб Хырешдагабед, который находится прямо через дорогу. По этой причине здание начальной школы не может быть официально захвачено.

Армянская начальная школа Хореняна была построена в 1816 году. В 1866 году здесь начали обучаться 80 детей. До 1925 году это здание функционировало как школа. После оно перестало работать в результате подозрительного пожара. Ученики продолжали учиться в армянской церкви Сурб Хырешдагабед. Вместе со школой в этом пожаре были уничтожены земли семинарии и армянское кладбище. В школе не проходило обучение, а армянское кладбище и семинария были опустошены правительством того времени. Через некоторое время здание Армянская церковь арендовала здание школы под склад. После введения налога на богатство в Стамбуле в 1942 году и терактов 6—7 сентября многим армянским семьям пришлось мигрировать, и число учащихся сократилось, особенно в районе Балат. Школа официально закрылась в 1977 году.

До 1990-х годов здание школы использовался как табачный склад, а затем — как мыловаренная фабрика. Некоторое время там находился летний кинотеатр «Мехтап». После его закрытия школьный сад использовался как автостоянка, а в самом здании поселились бездомные. В середине 2000-х годов пришкольная территория некоторое время использовалась как склад макулатуры. Кроме того, там находился приют как для бездомных, так и для наркозависимых. Он закрылся в 2018 году. На территории, где рядом со школой находится армянское кладбище, были построены другие здания. И эта местность стала заселяться. 

Заявка на реставрацию осталась без ответа

До 2021 году не было получено ответа на заявку, поданную Фондом армянской церкви Сурп Хирешдагабед, школы Хоренян и армянского кладбища на восстановление здания и зарегистрированую в 2014 году. В заявлении сайту Armenianhaber в 2018 году директор фонда Арам Курансказал: «Мы сдали здание в аренду частному предприятию на 18 лет. Они рассматривают возможность превратить его в гостиницу. Мы ждали очередного разрешения для здания, которое имеет статус исторического памятника первой степени. На заявку не отвечают уже 4 года».

Другой директор фонда, Зеки Оджал, сообщил, что Высший совет по памятникам одобрил реставрацию в 2021 году и что муниципалитет Фатихапревратит его в культурный центр. В том же году мэр муниципалитета Фатихподтвердил это решение. Несмотря на это, никаких реставрационных работ на здании не проводилось, и оно продолжает разрушаться.