Турция

Стамбул: культура солидарности во время пандемии

В Стамбуле местная «Сеть солидарности» оказывает помощь пострадавшим от пандемии. Губернатор запретил раздачу пищи на улицах. «Сеть солидарности» призывает к тому, чтобы бездомных людей начали размещать в спортивных залах.

В районе Стамбула Кадыкёй в самом начале пандемии была создана «Сеть солидарности», которая, помимо других вещей, занималась раздачей горячих обедов на улицах. В середине января раздача пищи попала под запрет со стороны местных властей. Активист Рахим Ноз осуждает данный запрет и призывает открыть двери спортивных залов для бездомных.

«Сеть солидарности» была создана в марте прошлого года. Рахим Ноз объясняет, что изначально они оказывали помощь пожилым людям, которые находятся в группе риска в связи со своим возрастом. С течением времени они начали оказывать помощь всё большему числу людей – бездомным людям, мигрантам, детям, сотрудникам здравоохранения. Когда был введён первый комендантский час, были созданы специальные комитеты, которые занималась раздачей горячего питания на улицах.

«Мы создали в рамках «Сети солидарности» шесть или семь комитетов, которые действовали в разных районах. У нас есть спортивный совет, а также комитет, который занимается раздачей игрушек и книг для детей. Нашей целью является распространение идей солидарности среди людей. Например, мы предоставляем маски и защитную одежду для работников медицинского сектора. Наша работа не ограничивалась Стамбулом, мы отправляли помощь в государственные больницы в семи провинциях Турции», – сообщает Ноз.

Число волонтёров выросло с 25 до 3000

После введения последних ограничений, связанных с пандемией, Сеть также занималась раздачей наборов продуктов, которые доставлялись нуждающимся. А в помощи нуждалось множество людей, поскольку многие лишились своего дохода. Среди других помощь получали рабочие-мигранты и сборщики макулатуры. Ноз рассказывает, что общество с готовностью отликнулась на их призыв. За последние десять месяцев числов волонтёров в одном лишь Кадыкёе увеличилось с 25 до 3000. Также данная инициатива оказала своё влияние и на другие города, во многих местах были созданы подобные инициативы.

Люди умирают от голода и холода

Сеть занимается поиском помещений, где они могли бы раздавать пищу бедным в зимнее время. Вместо того чтобы помочь с этим, власти запретили раздачу пищи на улицах. «Через один день после введения запрета Сами Бабаджан, живущий на улице в Кадыкёе, замерз насмерть. Вместо того, чтобы запрещать раздачу горячего питания, они должны были бы открыть спортивные залы для бездомных», – утверждает Рахим Ноз.

Атаки на культуру солидарности в обществе

Пищу готовят волонтёры у себя дома, а затем запаковывают, соблюдая все гигиенические нормы, чтобы затем раздать на улице. Рахим Ноз отмечает, что раздача продолжается, несмотря на введение идиотского запрета. После смерти Сами Бабаджана Сеть организовала в интернет кампанию, направленную на то, чтобы бездомных людей начали расселять в спортивных залах. «Куда смотрят власти, когда люди умирают на улицах от холода и голода?» – задаёт вопрос Ноз, добавляя: «Данный запрет направлен против культуры солидарности в обществе. Во время пандемии люди должны соблюдать социальное дистанцирование, они становятся чужими друг для друга, отдаляются один от другого. Именно поэтому, чтобы противостоять подобным тенденциям, мы создали «Сеть солидарности». Мы продолжаем свою работу над её расширением. Мы можем соблюдать социальное дистанцирование и при этом выводить наши общественные отношения на более высокий уровень. Запрет направлен на то, чтобы отдалить людей друг от друга, однако мы обязательно продолжим раздавать пищу по вечерам, демонстрируя солидарность с теми, кто в ней так нуждается».