Срочный призыв НКК

Выражая беспокойство относительно жизни Абдуллы Оджалана, НКК отметил, что распространение слухов является методом психологической войны со стороны турецкого государства, и потребовал немедленно прекратить нагнетание неопределённости.

Комиссия по международным отношениям Национального конгресса Курдистана (НКК) опубликовала заявление, призывая Европейский Союз и ООН немедленно принять меры относительно слухов об Абдулле Оджалане. Согласно этому заявлению, неприкосновенность и свобода Абдуллы Оджалана играют ключевую роль для разрешения курдской проблемы, а распространение слухов о его состоянии здоровья является методом психологической войны со стороны турецкого государства.

В заявлении, составленном комитетом по международным отношениям НКК говорится: «14 марта 2021 года рядом анонимных информационных агентств Турции были распространены слухи, в которых высказываются предположения о том, что лидер курдского народа Абдулла Оджалан умер в тюрьме. На протяжении 22 лет, которые господин Оджалан провёл в нечеловеческих условиях полной изоляции в тюрьме на острове Имралы, мы не раз наблюдали, что распространение слухов является одним из способов ведения психологической войны, который Турции использует в своей борьбе с курдским народом.

В связи с отсутствием какой-либо надёжной информации относительно состояния, в котором находится в данный момент господин Оджалан, курдский народ и его друзья испытывают глубокое беспокойство. Предположения, касающиеся жизни господина Оджалана, были распространены незадолго до фестиваля Науроз – курдского Нового года, который отмечают 21 марта. Науроз, который курды празднуют вот уже более 2600 лет, является фестивалем жизни и сопротивления и стал важным показателем национального единства и сопротивления захватническим силам и иностранному правлению. С приближением этого дня курды во всём мире с особой бдительностью относятся к слухам, касающимся господина Оджалана.

Европейский Комитет по предотвращению пыток (КПП) в составе Европейского Совета не наложил санкции на Турцию, а всего лишь опубликовал письменную и устную критику относительно турецкого режима. Бесчеловечность и беззаконие, царящие в тюрьме строгого режима на острове Имралы, где Абдулла Ождалан находится с 1999 года, продолжаются и сегодня. Что касается условий содержания заключённых в тюрьме на острове Имралы, абсолютный запрет на контакт с внешним миром (включая корреспонденцию), был наложен на всех заключённых, отбывающих срок наказания в тюрьме Имралы, что в итоге превратилось в режим одиночного заключения.

КПП заявляет, что такое положение вещей неприемлемо и явно противоречит различным касающимся этого вопроса документам и стандартам международных прав человека. Кроме того, в докладе   особого представителя ООН Хуана Мендеса, обращённого к Генеральной Ассамблее ООН в октябре 2011 года, говорится, что одиночное заключение «может открыто считаться пыткой или жестоким, бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство методом, применяемым в качестве наказания». В докладе звучит призыв ко всем странам отменить эту практику, исключая лишь особые обстоятельства. Но, несмотря на это, господин Оджалан продолжает находиться в изоляции. Последний визит в тюрьму адвоката господина Оджалана состоялся 7 августа 2019 года, а 27 апреля 2020 года господин Оджалан имел возможность последний раз пообщаться со своей семьёй. Стало вполне очевидным, что существующий ныне тюремный режим, установленный турецким правительством в тюрьме на острове Имралы, противоречит всем стандартным минимальным правилам относительно обращения с заключёнными ООН (Правила Нельсона Манделы).

Годами Турция находилась в состоянии кризиса из-за авторитарного турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, его Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД) в составе правящей коалиции, которые подавляют все формы несогласия, чтобы удержать и укрепить свою власть. Эрдоган лишил власти все остальные государственные учреждения, не оставив возможности контролировать его способность править страной в соответствии с законом. 26 февраля 2021 года Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Башеле в своём докладе на 46-й сессии Совета ООН по правам человека указала на неоднократные нарушения Турцией прав человека.  

Турция входит в состав членов Европейского Совета. Прежде всего, Европейский Совет и его Комитет по предотвращению пыток (КПП) ответственны за соблюдение международного закона в тюрьме на острове Имралы. Управление Верховного комиссара по правам человека ООН также должно принять срочные меры против Турции, которая является членом ООН, а Европейская комиссия должна проследить, чтобы Турция исполнила свои обязательства по отношению к демократизации, соблюдению прав человека и правления в соответствии с законом, как полагается каждому кандидату в члены ЕС.

И наконец, мы призываем все международные организации, работающие в сфере защиты прав человека, демократии и урегулирования конфликтов, выделить ресурсы, чтобы оказать давление на Турецкое государство и принудить его к подчинению международному закону.

 

Абдулла Оджалан, которого миллионы курдов считают законным представителем всего курдского народа и лидером его сопротивления турецкому гнёту, сыграл главную роль в обсуждениях мирного решения курдского вопроса. Свобода лидера курдского народа господина Оджалана имеет жизненно важное значение для разрешения курдского вопроса».