Шпион в приюте для беженцев

Турецкая секретная служба НРО (Национальная разведывательная организация) шпионит за людьми турецкого происхождения на территории ФРГ. В одном случае в это оказалось вовлечено Генеральное консульство Турции в Дюссельдорфе.

Параллельно событиям, случившимся после попытки переворота в Турции от 2016 года, в Германии развивался скандал. В то время сбором информации для НРО Турции по поводу потенциальных сторонников Движения Гюлена занимались в основном имамы из подконтрольных Дитлибу мечетей. IPPEN.MEDIA's Frankfurter Rundschau раскопала один случай подобного шпионажа в Германии, в который оказалось вовлечено Генеральное консульство Турции в Дюссельдорфе. Согласно информации от Аркана Пехливана, турецкая зарубежная миссия получала информацию от бывшего охранника, работавшего в своё время в качестве сторожа в приюте для беженцев в Гревенбройхе, Северная Рейн-Вестфалия.

Всё это стало известным из документов, классифицированных как «секретные» турецкими министерствами. Имена семи мужчин и одной женщины также перечислены в них. «В документах, отправленных к нам из нашего генерального консульства в Дюссельдорфе, с упоминанием беседы с нашим гражданином А., сообщается, что он хотел бы раскрыть имена людей, связанных с FETÖ», – говорится в бумагах. FETÖ расшифровывается как "Террористическая организация Фетхуллаха". После попытки переворота президент страны Реджеп Тайип Эрдоган обвинил движение, сгрупиировавшееся вокруг исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, в попытке организации переворота и назвал его террористической организацией.

Работник охранной компании следил за турецкими беженцами

Согласно документу, гражданин Турции А., обнаружил лиц, связанных по его мнению с Движением Гюлен, не только в Гревенбройхе, но и в Роммерскирхене и Дормагене. Помимо этого, здесь перечисляются номера идентификационных турецких документов, адреса и частично номера телефонов людей, за которыми велась слежка.

Отчёт Генерального консульства Турции был переслан в отдел анти-террористической полиции, которая сама в свою очередь подготовила отчёт на эту тему. В данном докладе, классифицируемом как секретный, упоминается в том числе, что они сравнивали полученную информацию с информацией от других полицейских департаментов.

НРО использует людей турецкого происхождения в Германии

«Вполне вероятно, что работники НРО Турции, занимающиеся своей деятельностью в консульстве Турции, пользуются услугами людей, подобных А. Поэтому, по всей видимости, некоторые из имён из списка были заранее вычислены НРО и потом помещены в список», – делает предположение доктор Ясар Демирджиоглу, турецкий юрист и юрисконсульт «Защитников прав человека». Как и многие другие научные сотрудники, Демирджиоглу был вынужден бежать из Германии после неудачной попытки переворота в 2016 году. Бывшие турецкие дипломаты уже подтверждали, что представители НРО, присутствующие в зарубежных турецких миссиях, собирают информацию, связанную с критиками турецкой власти.

В прошлом Федеральное ведомство по охране конституции Германии неоднократно делало предупреждения по поводу активности турецкой НРО. «Интерес турецкой разведывательной службы НРО в Германии касается всех организаций и отдельных людей, которые являются оппозицией нынешнему турецкому режиму или же просто подозреваются в этом. Основные цели – это сторонники Рабочей партии Курдистана (РПК) и Движения Гюлен», – говорится в докладе Ведомства за 2021 год.

Пострадавшие направили жалобы в связи со шпионажем

Как минимум один человек, который пострадал от действий агента, направил жалобу в прокуратуру Дюссельдорфа. Он обвиняет А. и официальных представителей консульства Турции в Дюссельдорфе в том, что они занимаются шпионской деятельностью. Помимо этого, предъявитель иска обвиняет Турцию в нарушении так называемой «Конвенции Объединённых наций о дипломатических отношениях от 1961 году», заключающемся в шпионаже за критиками Эрдогана в Германии.

Гёкай Акбулут, член Левой партии, являющийся членом Бундестага и заместителем немецко-турецкой парламентской группы, выразил своё крайнее недовольство этим происшествием. В интервью Frankfurter Rundschau он утверждает: «Если это правда, что охранник в приюте для беженцев шпионил за оппозиционерами из Турции, работая на турецкую разведку, то это попросту возмутительно. Немецкое правительство должно внимательно изучить имеющуюся информацию и прочертить ясные границы для турецкой власти". Акбулут призвал судебные власти и органы безопасности вмешаться в дело. «Нельзя, чтобы беженцы из Турции не чувствовали себя в безопасности от длинных рук Эрдогана. По этой причине любая шпионская деятельность в пользу Турции должна быть прекращена, а виновники наказаны».

Однако данный случай не является чем-то из ряда вон выходящим. Совсем недавно бывший депутат от ПСР Мустафа Аджикгёз заявил в своей речи в мечети, подконтрольной «Серым волкам», в Нойсе, что сторонники РПК и Движения Гюлен будут уничтожены, куда бы они ни сбежали. Он заявил, что задача заключается в том, что выкурить их из нор, где они прячутся. Данное выступление послужило причиной для дипломатической полемики. Представитель посольства Турции был вызван в министерство иностранных дел, где ему сообщили, что ненависти и «речам ненависти» (так называемый хейт-спич) нет места в Германии.