Спикер парламента Великобритании провёл приём, посвящённый Наурозу

Спикер палаты общин парламента Великобритании Сэр Линдси Хойл организовал приём, посвящённый празднованию Науроза.

Приём по случаю Науроза прошёл в парламенте Великобритании при поддержке организации Курдский прогресс.

На приём были приглашены члены Национального конгресса Курдистана (НКК), Ассамблеи курдского народа, представители многих курдских движений и ассоциаций, члены организаций алевитов, британские парламентариев и лорды и многие другие гости.

Сэр Линдси Хойл, спикер палаты общин, выразил свою радость по поводу проведения такого приёма, сообщив, что ему известно о трудностях, с которыми сталкиваются курды.

Признание курдской идентичности

Хойл заявил, что курды подвергались давлению и преследованиям в своей собственной стране, добавив, что приём в парламенте означает признание курдских идентичности и культуры.

Другие гости также выразили свою поддержку курдскому народу и заявили, что поддерживают активную борьбу курдов с вызовами, с которыми они сталкиваются в Турции, Сирии и Иране.

Послание Ахмеда в канун Науроза

В своём видеопослании сопредседательница исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Илхам Ахамед рассказала об исторической значимости Науроза, подчеркнув, что «празднование Науроза всегда запрещалось для курдов».

Ахмед указала на то, что курды и другие местные коренные народы оказались угнетены в результате создания «национальных государств». Она заявила: «Однако чем более разнообразна страна, тем более она богата. Жизнь сама по себе очень многообразна».

Официальная представительница АДС пожелала, чтобы Науроз 2023 года принёс решение проблем и подготовил почву для мира в Сирии. В самом конце она поблагодарила жителей Великобритании и членов парламента.

Курдский политик Осман Байдемир подготовил презентацию, посвящённую вызовам, с которыми сталкивается курдская диаспора в Англии.

Представитель регионального правительства Курдистана Карван Джамиль Тахир поблагодарил организаторов приёма за их поддержку курдского народа.