Совет по правам человека: Турция манипулирует водными ресурсами

Во время сорок шестой сессии Совета по правам человека было представлено письменное заявление по проблеме «вепонизации» Турцией водных ресурсов на территориях Северной и Восточной Сирии.

Partners for Transparency («Партнерство для прозрачности»), неправительственная организация, имеющая особый консультативный статус, представила письменное заявление по проблеме «вепонизации» (т.е., использования в военных целях) Турцией водных ресурсов на территориях Северной и Восточной Сирии во время сорок шестой сессии Совета по правам человека.

«Партнерство для прозрачности» рассказывает, что протурецкие военизированные формирования отрезают доступ к водным ресурсам сирийскому городу Хасаке и территориям Северной и Восточной Сирии, чтобы получить сравнительное преимущество за счет этих поселений.

В представленном заявлении сказано, что «людям отказывают в доступе к достаточным количествам питьевой воды», что внушает беспокойство – в таких условиях возможна вспышка коронавируса. Недостаток воды также нарушает право граждан на продовольственную безопасность из-за серьезного упадка качества различных пищевых продуктов.

НПО настоятельно рекомендует Совету по правам человека при ООН «расследовать внесудебные расправы, осуществленные протурецкими вооруженными группировками в Северной Сирии, и остановить их; освободить всех насильственно задержанных, находящихся в тюрьмах [под контролем] протурецких вооруженных формирований и предотвратить такую опасность для граждан; остановить практику насильственных перемещений жителей, которой пользуются группировки, нанося вред людям из оккупированных территорий, и прекратить использование водных ресурсов в политических конфликтах».