Совет Европы осуждает «ошеломляющие» репрессии в Турции

Комиссар Совета Европы по правам человека призвал турецкие власти «положить конец враждебной обстановке, в которой находятся правозащитники, журналисты, НПО и адвокаты, и прекратить заставлять их молчать с помощью административных и судебных мер».

Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека осудила арест десятков курдских журналистов в своем последнем меморандуме, посвященном СМИ, правозащитникам и гражданскому обществу в Турции. В докладе говорится об «ошеломляющем» отсутствии плюрализма в стране и широко распространенных жестоких репрессиях, арестах и злоупотреблениях, направленных против мирных протестующих и активистов, женских организаций и сексуальных меньшинств, адвокатов и частных лиц, осуществляющих свое право на свободу слова.

В начале доклада в меморандуме офиса комиссара Дуньи Миятович отмечается, что турецкие власти неоднократно препятствовали визиту для рассмотрения продолжающихся репрессий в этих районах, что затрудняет сбор информации. Тем не менее, в докладе отмечаются продолжающиеся нападения во всех трех ключевых сферах, и содержится призыв к турецким властям «положить конец враждебному окружению правозащитников, журналистов, НПО и адвокатов и прекратить заставлять их молчать с помощью административных и судебных мер».

В докладе говорится о дальнейших нападениях на курдских журналистов, в том числе о пяти задержаниях курдских журналистов в начале этого года, и осуждается досудебное содержание курдских журналистов под стражей без вынесения обвинительного приговора. В докладе особо отмечается 303 дня, проведенных за решеткой сопредседателем Ассоциации журналистов Диджле Мюфтюоглу. В докладе особо отмечается задержание десяти прокурдских журналистов среди 150 человек, арестованных в ходе рейдов перед всеобщими выборами 2023 года, а также артистов, адвокатов и политиков.

Но не только курдские СМИ подвергаются нападкам в Турции, обнаружил комиссар. Скорее, «негативная позиция турецких властей по отношению к свободе выражения мнений и свободе СМИ и высокий уровень нетерпимости к законной критике действий властей и избранных должностных лиц достигли новых тревожных уровней и продолжают проявляться в виде систематического давления и юридических действий против журналистов, правозащитников, гражданского общества и простых людей».

Были приняты новые законы, направленные против выражения мнений в СМИ и Интернете, а правительство использует стратегические иски против участия общественности, угрозы, преследования, в том числе судебные, и физические нападения на журналистов. Такой уровень репрессий привел к «ошеломляющему уровню самоцензуры и отсутствию плюрализма». Согласно статистике, приведенной Советом Европы, еще в 2022 году в Турции было самое большое в Европе число заключенных в тюрьму журналистов, а в стране было заблокировано более 700 000 доменов, 150 000 URL-адресов и 55 500 твитов.

В докладе также говорится о репрессиях в отношении сферы гражданского общества Турции и нападениях на правозащитников, в частности на заключенного в тюрьму филантропа Османа Кавалу. В более широком смысле Турция использует жесткую и запутанную систему законодательных требований, неоднократных проверок, инспекций и штрафов, а также судебные преследования для подавления деятельности НПО и правозащитников. «Только в 2022 году 1143 правозащитника предстали перед судьями по 105 различным уголовным делам за свою деятельность в области прав человека», — говорится в докладе, а в отношении Эрена Кескина, известного адвоката и правозащитника, который также является главой Организации по правам человека Турции, в настоящее время рассматривается 143 различных уголовных дела.

Комиссар особо отмечает «многочисленные заявления о запугивании, угрозах и физическом насилии со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении правозащитников, представителей гражданского общества и журналистов после землетрясения 2023 года», которое унесло жизни более 50 000 человек только в Турции. Организации, защищающие права женщин и меньшинств, также подвергаются особым преследованиям и нападкам, утверждает Совет Европы, отмечая полицейские рейды на дома 24 правозащитниц, проведенные в марте 2022 года, и использование сексуальных меньшинств в качестве политического «мешка для битья» в преддверии выборов.

Те, кто пытается оспорить эти репрессивные меры, сами в свою очередь подвергаются репрессиям. «Право на свободу мирных собраний, гарантированное Европейской конвенцией по правам человека, было серьезно подорвано в Турции систематическими запретами, жестким полицейским контролем, включая чрезмерное применение силы [и] массовые аресты», — считает комиссар, в то время как адвокаты и «Субботние матери», которые десятилетиями собирались, чтобы мирно протестовать в отношении массовых исчезновений, которые совершаются по произволу турецких властей, также подвергаются репрессиям и задержаниям. Судебная система Турции представлена как омраченная влиянием и контролем со стороны правящих сил, с «сильной пристрастностью судебной системы к политическим интересам и систематическим отсутствием независимости турецкой судебной системы».

В заключение Комиссар Совета Европы выступает за полную смену курса, призывая турецкие власти прекратить эти нападки на свободу слова и демократическую деятельность и «конструктивно взаимодействовать с гражданским обществом, пересмотреть ограничительные законы, освободить правозащитников, журналистов, активистов и других лиц, находящихся в заключении за осуществление свободы слова».