Совет Европы инициирует расследование в отношении Турции

Комитет министров Совета Европы, как сообщается, решил инициировать расследование в отношении Турции на основании того, что она не выполнила постановление ЕСПЧ о нарушении прав и немедленном освобождении Османа Кавалы.

После продлившихся три дня заседаний, Комитет министров Совета Европы принял решение инициировать расследование в отношении Турции на основании невыполнения ею постановления о нарушении прав и немедленном освобождении, вынесенного Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) для заключенного в тюрьму бизнесмена Османа Кавалы, который по состоянию на сегодня (2 декабря) находился за решеткой в тюрьме Силиври в Стамбуле на протяжении 1493 дней.

Как сообщает Euronews, решение о возбуждении дела о нарушении было принято на заседании Комитета министров Совета Европы, который отвечает за надзор за выполнением постановлений ЕСПЧ. Хотя для начала разбирательства было необходимо две трети голосов, 32 из 47 членов Совета Европы, что превышает необходимое число, проголосовали за это решение.

Ожидается, что официальное заявление будет опубликовано завтра. После принятия решения об инициировании расследования в отношении Турции стране будет направлено официальное уведомление об этом решении, и Турции будет предложено отреагировать в течение определенного периода времени.

На втором этапе, в соответствии с полномочиями, предоставленными ему статьей 46 Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ), Комитет министров примет еще одно решение о подаче совместной жалобы против Турции в ЕСПЧ. Для принятия этого решения необходимо две трети голосов.

В случае, если ЕСПЧ выскажет мнение о том, что со стороны Турции имеет место нарушение, Комитет министров рассмотрит меры, которые должны быть приняты в отношении Турции. Среди мер и санкций, которые необходимо рассмотреть, присутствуют прекращение членства Турции в Совете Европы или приостановление ее права голоса.

Турция является членом Совета, состоящего из 47 государств, и в соответствии со своей собственной Конституцией она обязана выполнять решения ЕСПЧ.