Турция

Сотни беженцев из Афганистана пытаются пересечь турецкую границу

Несмотря на сильный мороз и снег, сотни беженцев из Афганистана пытаются пересечь турецкую границу в северный Курдистан и попасть в Европу через Турцию.

Бегство людей после захвата власти талибами в Афганистане продолжается. Сотни людей, ищущих защиты, пытаются добраться до северного Курдистана через Иран и турецкую границу, а оттуда в Европу через Анкару и Стамбул. Многие люди гибнут и исчезают в оврагах и снегах. Всего несколько дней назад одна женщина замерзла насмерть, сделав из своих носков перчатки для детей. Двое ее детей были спасены жителями деревни из района Озалп. Ассоциация по правам человека (АПЧ) зарегистрировала смерть по меньшей мере 160 мигрантов в районе Ван за последние три года. 49 из них замерзли насмерть, 68 утонули в озере Ван, 42 погибли в дорожно-транспортных происшествиях, и один человек был застрелен. Реальное число, вероятно, гораздо выше.

Турецко-иранская граница между восточным и северным Курдистаном была модернизирована за счет средств, выделенных на вступление в ЕС. Турецкое государство строит стену вдоль границы, вынуждая беженцев идти по все более опасным маршрутам. Таким образом, смертельно опасная граница является форпостом изоляционистской политики ЕС.