Сопротивление заключенных: голодовки в поддержку Оджалана

Голодовка, начатая политическими заключенными против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и нарушений прав политзаключенных, продолжается уже 74-й день в Северном Курдистане и Турции, 53-й день в Махмуре и 36-й день в Греции.

27 ноября 2020 года в тюрьмах Турции и северного Курдистана (Бакура) политические заключенные Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК) объявили голодовку в знак протеста в отношении изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который провел 21 год в тюрьме повышенного уровня безопасности типа F на острове Имралы, а также против растущих нарушений прав политзаключенных в тюрьмах. На сегодняшний день голодовка политзаключенных в тюрьмах Турции и северного Курдистана продолжается уже 74-й день, сейчас ее ведет 15-я группа заключенных.

Сопротивление в «Махмуре»: день 53-й

18 декабря была объявлена ​​голодовка против изоляции в лагере беженцев имени героя Рустама Джуди в Махмуре. Акция продолжается 53-й день, 27-я группа продолжает голодовку.

Сопротивление в Греции длится 36-й день

В греческом лагере беженцев «Лаврио» курды также в знак солидарности начали голодовку против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и против нарушений прав политических заключенных. Голодовка в лагере «Лаврио» длится уже 36-й день. Акция протеста в лагере была начала под руководством Движения революционной молодежи, Движения женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) и Курдского культурного центра.