Турция

В осажденном полицией университете Богазичи продолжается сопротивление

Протесты, организованные студентами из-за назначения попечителя, ректора Университета Богазичи, продолжают усиливаться. Университет стал штаб-квартирой полиции, но студенты продолжают решительно выражать свое несогласие, несмотря на блокаду ВУЗа.

Протесты по поводу назначения Мелиха Булу доверенным лицом университета Богазичи 2 января президентом Турции Тайипом Эрдоганом продолжаются. Преподаватели и студенты университетов, а также студенты других вузов протестуют из-за нового попечителя-ректора. Главный лозунг протестов – «Не навязывают, а выбирают».

Также усилилось давление на студентов, которые активно учились в университете и за его пределами более месяца. Сотни студентов были задержаны, арестованы и подвергнуты полицейскому насилию и пыткам. Несмотря на нападения, студенты сохраняют решимость продолжать акции протеста и повторяют, что не примут навязанного ректора.

Студенты Университета Богазичи каждый день выступают перед зданием ректора с заявлением и требуют его отставки. Сотни полицейских и  машин бронетехники находятся наготове, в то время как все четыре стороны университета осаждены полицейскими баррикадами из-за протестов.

Университет превратился в штаб-квартиру полиции

На выходе из метро Богазичи полиция проверяет сумки всех выходящих и проверяет идентификаторы тех, кто проходит перед университетом. Все автомобили, въезжающие в университет, обыскиваются, а студентов забирают после того, как они проходят проверку личности.

Кроме того, полиция разместила свои  посты  по всему университету.