Сопредседатели ДПН не будут выдвигаться на следующий срок

Сопредседатели ДПН Первин Булдан и Митхат Санджар объявили, что не будут баллотироваться в качестве кандидатов на свои должности на следующем съезде партии.

Сопредседатели Демократической партии народов (ДПН) Первин Булдан и Митхат Санджар выступили в прямом эфире канала Medya Haber TV.

Комментируя результаты выборов, Булдан сказала: «Мы не смогли достичь своей цели. Я хочу сказать это прямо. Конечно же, это повод для самокритики. Мы обнаружили, что не смогли достаточно хорошо контролировать предвыборную кампанию. Нам не удалось охватить круги за пределами нашей организации; мы не смогли расширить зону нашей работы. Представлены были не все страты турецкого общества. Например, важным недостатком была недостаточная вовлеченность армян, езидов и людей с ограниченными возможностями».

Сопредседательница добавила: «Наша партия соберет конгресс после внутренних консультаций с нашими комитетами, так мы не решили поставленных задач. Я готова сделать все, что входит в мои обязанности на каждом этапе этой борьбы, и принять во внимание любую критику. Для меня будет честью оставить пост сопредседателя по итогам съезда другому товарищу. Я не намерена претендовать на участие ни в одном механизме принятия решений в процессе работы конгресса. На данном этапе мы должны отреагировать на ситуацию. Оставлять арену политической борьбы нельзя. Мы несем ответственность перед нашим народом, нашими избирателями, перед женщинами, которые за нас голосуют. Я думаю, что это самый важный момент».

Подчеркнув, что Зеленая левая партия (ЗЛП) не смогла получить голоса, на которые рассчитывала, Санджар сказал: «Мы понимаем, что успеха не достигли, но не было и поражения. Правительство сделало все, чтобы уничтожить демократическую политику в стране. Тот факт, что мы вообще смогли получить места в парламенте, важен сам по себе. Мы помешали этому режиму, так как смогли участвовать в выборах».

Комментируя выступление бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа, Санджар сказал: «Демирташ – наш дорогой товарищ и друг. Мы не ставим под сомнение его намерения. Принимая любые решения, мы всегда заботились о том, чтобы укрепить нашу партию в согласии со всеми нашими соратниками. Мы навестили Демирташа в тюрьме. Он сказал, что у него есть юридические препоны, а затем объяснил свое решение прессе. Затем мы поехали в Кандыру, чтобы поговорить с Фиген Юксекдаг и Гюльтан Кышанак. Они предположили, что, выбирая кандидата, стоит рассмотреть женские кандидатуры. Мы обсудили это в наших комитетах. Товарищи согласились, что отдать предпочтение кандидатам-женщинам будет правильно. Мы сообщили об этом Демирташу, и он сказал, что поддерживает такую инициативу».