Сопредседатель СПУ Шахин Тюмюклю и еще шесть человек отправлены в тюрьму

Семь человек, включая сопредседателя СПУ Сахина Тюмюклю, кандидата от Зеленой левой партии Мюслюма Коюна и редактора Надие Гюрбуз, были арестованы в ходе полицейской политической операции, проведенной в Стамбуле и Эскишехире.

В рамках двух отдельных полицейских операций по политическому преследованию, проведенных Главной прокуратурой Стамбула и Эскишехира, 30 апреля были проведены рейды по домам многих людей, включая кандидатов от Зеленой левой партии.

В общей сложности 23 человека, включая кандидата в Стамбуле Бурчу Айылдыз, кандидата в Эскишехире Мюслюма Коюна и кандидата в Измире Мерьем Йылдырым, были взяты под стражу вместе с сопредседателем Социалистической партии угнетенных (СПУ) Шахином Тюмюклю, сотрудницей информационного агентства ETHA Надие Гюрбюз, представительницами Совета социалистических женщин (SKM) и членами Федерации социалистических молодежных ассоциаций (SGDF).

Задержанных в Стамбуле обвинили в проведении пресс-конференций, в которых они участвовали, политической деятельности, которую они осуществляли, а также в заявлениях и действиях, которые они сделали в ответ на массовые убийства партизан НСС (Народных сил самообороны) в результате применения Турцией химического оружия при нападениях на Зап, Авашин и Метину. Прокуратура ходатайствовала об аресте 13 человек и передала их мировому судье по уголовным делам.

Судья заключил под стражу сопредседателя СПУ Шахина Тюмюклю, редактора ETHA Надие Гюрбуз, Календера Полата, Синема Челеби, Аднана Озкана, Сельвиназ Гечмез.

В Эскишехире Муслим Коюн, кандидат от городского отделения Зеленой левой партии, также был отправлен в тюрьму.

Остальные люди были освобождены при условии судебного контроля или отправлены под домашний арест.