Сопредседатель СДПГ посетил офис ДПН в Анкаре

Сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клинбайль посетил офис Демократической партии народов (ДПН) в Анкаре.

Сопредседатель СДПГ Ларс Клингбайль встретился с сопредседателем ДПН Митхатом Санджаром в штаб-квартире ДПН в Анкаре в среду. Сопредседатели обеих партий провели после встречи совместную пресс-конференцию.

Клингбайль сказал следующее: «Будучи сопредседателем СДПГ, я хочу прямо и очёнь отчётливо дать понять, что мы будем внимательно следить за процессом в ближайшие дни и недели. Мы видим, что депутаты от ДПН и других оппозиционных партий подвергаются преследованиям, их парламентская неприкосновенность (депутатский иммунитет) находится под угрозой. Нельзя мириться с тем, что избранные народом руководители и мэры смещаются с должностей и отправляются за решётку. Мы объявили, что будем внимательно следить за тем, что происходит в Турции, высказывая наше мнение на этот счёт. Нельзя покушаться на верховенство права».

Митхат Санджар, выступавший после немецкого коллеги, заявил следующее: «Турция проходит через очень непростой и важный процесс. Нам предстоят выборы. Правительство несёт ответственность за последствия недавних катастроф, за все разрушения. Солидарность демократических сил крайне важна».

На вопрос о свободе прессы Санджар ответил: «После 14-го мая это правительство будет отправлено в отставку, а пресса станет свободной».