Сопредседатель ДПР в провинции Ван: «В тюрьмах проводятся систематические репрессии»

Четин Уяр, сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) провинции Ван, заявил, что государственные репрессии в отношении объявивших голодовку заключенных в Турции достигли уровня «систематических репрессий».

В течение последних 288 дней турецкие заключенные объявили бессрочную голодовку в знак протеста по поводу мер изоляции, введенных в отношении курдского народного лидера Абдуллы Оджалана. Несмотря на все ограничения, политзаключенные демонстрируют свою решимость и стойкость. Несмотря на голодовки, правительство до сих пор не предприняло никаких действий. Коалиция ПСР-ПНД, которая нарушает свои собственные правила, отказывается даже позволить Абдулле Оджалану увидеть свою семью.

Сопредседатель ДПР  (Демократической партии регионов) Ван Четин Уяр оценил сопротивление ANF мерам изоляции в тюрьмах, заявив: «Абдулла Оджалан находится в изоляции в тюрьме Имралы на протяжении 22 лет. С 2015 года ему отказали во встречах с его семьей и родственниками. Мы обеспокоены состоянием здоровья Абдуллы Оджалана в результате вспышки пандемии. От имени жителей Вана и ДПР мы настоятельно призываем провести эти переговоры как можно скорее».

«Изоляция должна закончиться  как можно скорее»

«Тысячи наших друзей в тюрьме присоединились к сопротивлению с помощью голодовки», – заявил Уяр, напомнив, что тысячи заключенных голодали в течение 288 дней в знак протеста по поводу изоляции на Имралы: «Мы заявляли это много раз от лица  партии, и мы будем продолжать это повторять. Мы против изоляции. Изоляция должна закончиться как можно быстрее. Министерству юстиции следует внимательно относиться к этому вопросу».

«Изоляция практикуется даже в больницах»

Уяр заявил, что давление на политических заключенных, которые продолжают сопротивляться, усилилось: «Во время 288-дневной голодовки наши больные товарищи не могли обратиться к врачу. Поскольку заключенные содержатся в больнице одни в течение 14 дней, письма на курдском языке не доставляются, и проводятся тщательные обыски. В тюрьме изоляция действует внутри изоляции. Давление на заключенных огромно. Мы повторим еще раз: изоляция должна быть отменена и решение проблемы должно быть найдено».