Солидарность с борьбой Эмине Шеньяшар

В течение трех месяцев Эмине Шеньяшар и ее сын Фарит требовала справедливости перед зданием суда в Урфе ради своего мужа и сыновей, которые были убиты телохранителями депутата Партии справедливости и развития.

Ее сопровождает все больше и больше сторонников. Сегодня группы из Амеда (Диярбакыра), Мардина и Вана пришли, чтобы выразить солидарность с её борьбой.

Своим сопротивлением перед судом Эмине Шеньяшар требует справедливости ради своего мужа и двух своих сыновей, которые были убиты три года назад толпой родственников политика Партии справедливости и развития Халила Йылдыза. Третий сын Эмине Шеньяшар, Фадил, пережил нападение, но был приговорен к 37 годам тюремного заключения. На надуманных основаниях и без тщательного расследования его обвинили в убийстве сына депутата парламента Халила Йылдыза. По словам очевидцев, последний был убит рикошетом от выстрелов телохранителей.

Среди сегодняшних посетителей бдения были члены образовательного союза Эгитим Сен из Амеда, сомэр Кызылтепе Нилюфер Элик Йылмаз, который был снят с должности министерством внутренних дел Турции и освобожден из тюрьмы в апреле после полутора лет предварительного заключения, а также члены культурной ассоциации BASK-DER из Вана.

Эмине и Ферит Шеньяшар рассказали делегациям о нападении в то время и о попытках турецких властей помешать их бдению перед зданием суда. Они уже несколько раз были арестованы. Посетители выразили свою солидарность и обещали продолжать поддерживать борьбу семьи за справедливость.