Сирия

Соглашение между иракским правительством и ДПК повторяет сценарий геноцида езидов

Представители езидского дома в городе Алеппо заявили, что иракские угрозы начать наступление на Шенгал и заключение соглашения между иракским федеральным правительством и Эрбилем равноценны повторению геноцида езидов, который произошел в 2014 году.

В связи с этим ряд членов и администраторов Дома езидов в районе Шейх Максуд в Алеппо выразили свое неприятие соглашения, которое было заключено против воли народа Шенгала. Они также заявили, что не согласны с выводом сил Асаиш Эзидхана из Шенгала, потому что эти силы добросовестно защищают народ.

Администрация Дома езидов в Алеппо Рания Джаафар заявила: «То, что произошло в Шенгале в 2014 году во время нападений со стороны наемников террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ), то есть вывод войск пешмерги Демократический партии Курдистана и сил Ирака, было заговором против народа Шенгала. Соглашение от 9 октября 2020 года, заключенное между иракским федеральным правительством и Демократической партией Курдистана, является продолжением этого заговора.

После этого соглашения вражеские силы хотят снова начать атаку на Шенгал. Мы видим, что сегодня Демократическая партия Курдистана соглашается с врагами курдского народа в своих собственных интересах. ДПК не должна быть на стороне врагов. Этой партии необходимо действовать в интересах курдского народа».

В своем комментарии Рания также упомянула истинных защитников Шенгала. Она сказала: «Народные силы самообороны Курдистана (НСС), Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) освободили Шенгал и его жителей от боевиков террористической организации ИГИЛ. Безопасность и мир в Шенгале преобладают именно благодаря этим силам. Жители Шенгала сами управляют своими районами. Однако участники заговора хотят подорвать мир и спокойствие в Шенгале в своих интересах».

Рания добавила, что жители Шенгала сопротивляются планам иракского правительства в этом районе, а также поддерживают силы Асаиш Эзидхана, чтобы защитить свои районы от любого нападения.

Мы все еще помним имена предателей

Со своей стороны, сопредседатель Дома езидов Расул Муса добавил: «Цель этого соглашения и изгнания сил Асаиш Эзидхана из региона состоит в том, чтобы создать в нем раздор и хаос, поскольку сейчас в Шенгале царит мир и стабильность, что не отвечает интересам вражеских сил».

В свою очередь, член Молодежного дома езидов Гилан Место также осудила нападения и планы иракского правительства и Демократической партии Курдистана против жителей Шенгала. Она призвала молодежь из всех частей Курдистана и проживающую за рубежом поддержать сопротивление жителей Шенгала.

Напоминаем, что под давлением турецкого государства в декабре 2020 года иракское правительство ввело свои войска в Шенгал, угрожая начать наступление. Иракское правительство потребовало, чтобы силы Асаиш Эзидхана были выведены из Шенгала. Данная прямая угроза возникла после соглашения относительно управления Шенгалом, которые было заключено между иракским правительством и Демократической партией Курдистана (ДПК) 9 октября 2020 года. Это соглашение было заключено под эгидой турецкого государства и без согласия Демократической автономной ассамблеи Шенгала и самих шенгальцев.