Турция

Слушание по делу экс-сопредседателя ДПН Демирташа состоялось в Стамбуле

Демирташ приветствовал акцию протеста заключенных в турецких тюрьмах против изоляции лидера Абдуллы Оджалана.

В среду в 47-м уголовном суде Первой инстанции Стамбула состоялось слушание дела бывшего сопредседателя Демократической партии народов Селахаттина Демирташа, который уже более 4 лет находится в тюрьме в качестве заложника. Демирташа обвиняют в том, что он якобы оскорбил бывшего премьер-министра Ахмеда Давутоглу. Судебная коллегия удовлетворила ходатайство его адвокатов и перенесла слушание дела в 27-й зал уголовного суда.

В то время как Демирташ присутствовал на слушании по системе видеоконференцсвязи (SEGBIS) из тюрьмы типа Эдирне F, где он содержится, его адвокаты присутствовали в зале суда лично.

Помимо многих юристов, на слушаниях присутствовали сопредседатель Народно-демократического конгресса (НДК) Идиль Угурлу, сопредседатели Демократической партии регионов Салиха Айдениз, Кескин Байндыр, депутаты ДПН Нуран Имир, Хюда Кая, Зюлейха Гюлюм, Гулистан Кылыч Кочигит, Оя Эрсой и многие другие.

Демирташ выступил в свою защиту на слушании. Курдский политик высоко оценил голодовку политзаключенных в турецких тюрьмах против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.  Он заявил о том, что у заключенных есть немало проблем. Он приветствовал голодовку, которую объявили в тюрьмах его товарищи. Судебная коллегия отложила слушание дела до 26 мая.