Слушание дела об экстрадиции ветерана-революционера перенесено на 17 июня

В Апелляционном суде Белграда состоялось слушание дела по запросу об экстрадиции Эджевита Пироглу, который уже почти год содержится под стражей в Сербии. Адвокаты возражали против синхронного перевода.

Эджевит Пироглу участвовал в социалистической революционной борьбе с 1992 года, был директором Ассоциации прав человека (İHD) и выступал против преследования государством курдского народа и других национальных и религиозных групп. Он был арестован и обвинен во время протестов Гези.

Дело по запросу об экстрадиции Эджевита Пироглу, который уже почти год содержится в Сербии, слушается в Апелляционном суде Белграда. Адвокаты возражали против перевода синхронного переводчика на последнем слушании, после чего слушание было перенесено на 17 июня.

Статья Арзу Демир «Свободу Эджевиту Пироглу!» появилась в Yeni Özgür Politika 2 июня.

Ниже приводится перевод отдельных фрагментов статьи:

После восстания Гези Эджевит Пироглу был арестован и обвинен вместе с товарищами из Федерации социалистических молодежных объединений (СДП). Он участвовал в революционной борьбе с 1992 года, был директором Ассоциации прав человека Турции (İHD) и выступал против преследования государством курдского народа и других национальных и религиозных групп и общин.

Пироглу – один из многих революционеров, прошедших путь от Гези до Рожавы. Он посвятил свою работу, свои мысли и силу воли разгрому банд ИГИЛ* в Рожаве. По этой причине он является тем, кого режим фашистского вождя (президента Турции Эрдогана) хочет уничтожить. А также его хотят уничтожить потому, что он является одним из защитников революции в Рожаве, которая разрушила мечту Эрдогана о «падении Кобани». Мы видели на примере судебного преследования сторонников Демократической партии народов (ДПН) в процессе по делу Кобане, что провал планов Эрдогана в отношении Кобане породил лично у него и его режима потребность в мести.

Эджевит Пироглу выжил в войне против ИГИЛ. Но сейчас он находится в плену в Сербии для экстрадиции в Турцию.

Если суд примет решение об экстрадиции, пути назад не будет. Он будет возвращен в Турцию. Если это произойдет, он будет заключен в тюрьму, и, конечно, не существует никаких гарантий его безопасности.

Инициатива «Свободу Эджевиту Пироглу» работает над тем, чтобы предотвратить экстрадицию, оказывая давление на сербское государство.

Участие в этих усилиях и помощь в предотвращении экстрадиции революционера могут сорвать еще один план Эрдогана.

Что вы можете сделать, чтобы помочь?

Информацию о кампании можно получить, пройдя по ссылке @ForPiroglu в Twitter. По этому адресу вы можете найти твиттер Министерства иностранных дел, Министерства юстиции и Правительства Сербии и отправить сообщения в эти учреждения.

Пусть последнее слово статьи будет частью заявления инициативы:

«Ценности и политическая борьба, которые представляет Эджевит Пироглу – это ценности и борьба миллионов людей в Турции. Это борьба против диктатуры, борьба за свободу угнетенных и трудящихся, которых диктатура хочет судить и посадить в тюрьму в лице Пироглу, это борьба за социализм. По этой причине решение сербского правительства об экстрадиции будет направлено против миллионов турецких и курдских рабочих, против народов всего мира, которые солидарны с нами, и против нашей борьбы за свободу».

* - террористическая организация, запрещена в РФ