Турция

Слушания по делу Селахаттина Демирташа перенесены на май

«Когда будет восстановлено верховенство закона, вы будете привлечены к ответственности перед ним», – сказал бывший сопредседатель ДПН (Демократической партии народов) Селахаттин Демирташ коллегии суда во время слушания в пятницу.

В пятницу в 25-м Высшем уголовном суде Анкары состоялись слушания по делу бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа. Следующее слушание назначено на май.

Селахаттин Демирташ обвиняется в «оскорблении» бывшего генерального прокурора Анкары Юкселя Коджамана и «угрозах государственным должностным лицам, отвечающим за борьбу с терроризмом».

Демирташ присутствовал на слушании через систему видеоконференцсвязи (SEGBİS) из тюрьмы закрытого типа Эдирне типа F, где он содержится под стражей. Демирташ сказал судебному комитету: «Если вы собираетесь участвовать в этом заговоре, не довольствуйтесь приговором только мне, потому что это не принесет голосов Эрдогану».

Также Демирташ добавил: «Когда будет восстановлено верховенство закона, вы будете привлечены к ответственности перед ним».

Коллегия суда решила отклонить ходатайство о выходе из дела, поскольку у делегации не было причин для этого на основании статей 22-23 Уголовно-процессуального кодекса Турции (CMK). Делегация отклонила «отвод» на том основании, что он «имел целью продлить рассмотрение дела».

Демирташ и его адвокаты смогут подать заявление об отводе в вышестоящий суд в течение 7 дней. Следующее слушание состоится 7 мая.