Скончался бывший член парламента Норвегии и близкий друг курдов

Бывший член парламента Норвегии, представитель Городского совета Осло и близкий друг курдского народа Эрлинг Фолкворд, скончался в Стокгольме в возрасте 74 лет.

По сообщениям норвежских СМИ, Эрлинг Фолкворд, бывший член парламента Норвегии, представитель Городского совета Осло и близкий друг курдского народа, скончался днём в пятницу во время поездки в Стокгольм, куда он направлялся по делам, связанным с книжным проектом, посвящённым Курдистану и Палестине.

Эрлинг был родом из района Левангер в Тронделаге (Норвегия). Он занимался политической деятельностью с 1960-х годов и являлся заместителем руководителя Коммунистической партии Норвегии с 1990 по 1997 годы.

В 1999 году он был избран в совет города Осло от Красного избирательного альянса, который в дальнейшем был преобразован в Красную партию. С 1993 по 1997 годы он являлся членом парламента страны.

Будучи членом парламента, он посетил Курдистан и с тех пор трудился в интересах курдов, писал книги и проводил исследования.

Фолкворд, на которого оказали серьёзное влияние освободительные идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, издал книгу «Курдистан: прошлое, люди и будущее».

Эрлинг Фолкворд, который также посетил Рожаву, написал книгу: «Курды в Рожаве борются за будущее без Асада, без ИГИЛ* и без Эрдогана». Он успел также написать множество статей для Medya News и разных сайтов. В общей сложности Фолкворд выпустил 15 книг. Он скончался на пути в Стокгольм, куда он направлялся по делам, связанным с проектом, посвящённым Курдистану и Палестине.

* - террористическая организация, запрещённая на территории РФ.