Школьников в оккупированном Гре Спи заставляют исполнять гимн Турции

Режим Эрдогана продолжает проводить политику тюркизации – школьников в оккупированном кантоне Гре Спи заставляют петь национальный гимн Турции.

В среду информационное агентство ANHA сообщило со ссылкой на местные источники в оккупированном кантоне Гре Спи, что школьников заставляют заучивать турецкий гимн, чтобы петь его в школах кантона.

Ученики, посещающие школы Гре Спи, вынуждены петь гимн Турции в первый день недели. Некоторые родители, возмущенные этим фактом, забрали своих детей из этих школ и записали их в частные учебные заведения.

После оккупации Гре Спи турецкой армией и наемными военизированными формированиями 9 октября 2019 года тысячи его жителей были вынуждены оставить свои дома и бежать. Населению, оставшемуся в кантоне, была навязана политика «тюркизации». Турецкий стал основным языком обучения, а учебные материалы были переработаны по образцу турецкой системы образования.

Те же источники сообщают, что захватчики вынуждают детей изучать историю турецкого государства, где личность и деяния Мустафы Кемаля Ататюрка преподносятся в исключительно положительном ключе. Так на оккупированных территориях распространяется национализм. В то же время турецкий режим сотрудничает с ассоциациями, связанными с Пакистаном, Чечней и странами Персидского залива, взращивая экстремистскую идеологию в регионе и в зоне оккупации.