«Шинн Фейн» обеспокоена турецкой угрозой курдам в Ираке

Парламентарий от «Шинн Фейн» Джон Брэди заявил, что нападение Турции на Ирак представляет собой акт пренебрежения территориальной целостностью соседнего государства.

Представитель партии «Шинн Фейн» по иностранным делам, член нижней палаты ирландского парламента от избирательного округа Уиклоу Джон Брэди выразил обеспокоенность по поводу вторжения Турции в северный Ирак и ударов, которые та намерена наносить курдам.

Предыдущие вторжения Турции в регион вызвали протест иракского правительства в связи с вопиющим пренебрежением территориальной целостностью страны, которую проявила страна-агрессор.

Нынешнее наступление направлено против курдских поселений в спорном регионе. В ходе этой масштабной военной операции используются истребители, вооруженные беспилотники, вертолеты и артиллерия.

Уиклоу заявил:

«Важно, чтобы международное сообщество призвало Турцию к ответу за ее наступление на Иракский Курдистан, начатое на прошлой неделе.

Эти действия представляют собой дальнейшее пренебрежение территориальной целостностью соседнего государства. Сообщения о том, что гражданское население подвергается опасности из-за бомбардировок деревень, должны быть расследованы.

Курдские лидеры обвиняют Турцию в том, что та воспользовалась ситуацией, когда США, НАТО и ЕС сосредоточились на Украине, чтобы атаковать.

Похоже, что Турция преуспела, а Запад хранит молчание. Это лишь одно, последнее вторжение Турции в северный Ирак. Предыдущие нападения встречали решительное осуждение центрального правительства Ирака.

Министр иностранных дел Саймон Ковени должен убедиться, что Ирландия использует свое влияние как на уровне ЕС, так и в Совете Безопасности ООН, чтобы положить конец этому наступлению Турции и добиться того, чтобы нынешний виток насилия не привел к дальнейшей дестабилизации в регионе».