Синем Мухаммед: США должны удержать Турцию от начала операции на севере Сирии

Представительница по иностранным делам Ассамблеи демократической Сирии Синем Мухаммед потребовала от США занять твердую позицию по предотвращению нападения Турции на север Сирии.

Представительница по иностранным делам Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Синем Мухаммед заявила, что позиция США должна быть более сильной, а их заявления должны быть более четкими, чтобы это могло удержать Турцию от любых наземных военных действий на севере Сирии.

21 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что ведутся переговоры со сторонами конфликта в Сирии о проведении наземной военной операции на севере Сирии и севере Ирака.

Представитель добавил, что любое нападение на этот район, будь то город Кобани или что-либо еще, дестабилизирует его, подорвет усилия возглавляемой США международной коалиции и Сил демократической Сирии (СДС) и разрушит все усилия, предпринимаемые для разгрома террористов ИГИЛ*.

«США должны оказать дополнительное давление на Турцию, чтобы она прекратила любую военную операцию», — сказала она.

По словам Мухаммеда, Вашингтон подчеркнул, что отвергает любую турецкую операцию.

Мухаммед заявила, что «Госдепартамент США проинформировал офис  АДС в стране о своем неприятии любой турецкой военной операции, будь то воздушной или наземной, против районов, удерживаемых СДС на севере и востоке Сирии».

«Мы информируем Государственный департамент США, Конгресс и Пентагон о последних угрозах и событиях, связанных с турецкими бомбардировками мирных жителей и района, что создает новый конфликт в этом районе», — сказала она.

С 20 ноября турецкие оккупационные силы проводят интенсивные и широкомасштабные наземные и воздушные бомбардировки северо-восточной Сирии с использованием истребителей, беспилотников и артиллерии, нанося удары по военнослужащим сирийских правительственных сил и СДС, а также по жизненно важной инфраструктуре.

Мухаммед заявила, что если наземная операция состоится, то это будет противоречить интересам стран-гарантов соглашений о прекращении огня.

Турция подписала два соглашения о прекращении огня с Россией и США в октябре 2019 года, чтобы положить конец своей военной операции против СДС на севере Сирии.

В отдельных заявлениях Министерство обороны США (DOD) и Государственный департамент США отвергли военные операции на севере Сирии, заявив, что они подрывают усилия по разгрому ИГИЛ.

* - террористическая организация, запрещённая в РФ